Виды пиломатериалов и как выбрать подходящий вариант

29.07.2021 22:05 | Категория: Материалы для ремонта

Выбор и покупка пиломатериалов требуют предельно серьезного подхода. В данном случае нужно учитывать множество моментов: от внешних характеристик изделий до цели их использования, вида, уровня влажности.

Сейчас купить пиломатериалы на довольно выгодных условиях предлагает компания «Пилорама 98». Здесь данная продукция предлагается в широком ассортименте и цены на нее установлены доступные. Лояльная ценовая политика обусловлена тем, что «Пилорама 98» является производителем этих товаров, поэтому предлагает выгодные условия сотрудничества. Здесь предлагаются и антисептированные изделия.

Распространенные виды пиломатериалов

Сейчас пиломатериалы предлагаются самых разных видов. Давайте рассмотрим наиболее популярные:

  1. Брус. Представляет собой обтесанное со всех сторон бревно. Данный материал получил широкое распространение при строительстве домов. Также он применяется при изготовлении лестниц, элементов окон и других изделий. По стандартам, толщина бруса находится в пределах 100 мм.
  2. Бруски. Данный материал – это своего рода миниатюрная версия бруса. Предлагаются нескольких разновидностей. Например, необработанные, строганные. Есть и калиброванные изделия. Бруски применяют при строительстве беседок, настилов, для изготовления обрешетки. Довольно популярны они и в мебельном производстве.
  3. Шпалы. К преимуществам данного материала стоит отнести то, что он отличается высокими показателями прочности, выдерживает даже большие колебания температур.
  4. Доски. Довольно популярная в настоящее время продукция. Для ее изготовления применяют брусья и доски. При необходимости вы можете приобрести калиброванные изделия. В этом случае они будут с интересующими вас размерами. Предлагаются в обрезном и необрезном виде.
  5. Горбыль. Данный материал представляет собой доски, которые изготавливают из бревен, обладающих полукруглой и ровной поверхностью.

Как сделать выбор

Как видите, разновидностей пиломатериалов довольно много. Так что вы без особых проблем сможете подобрать изделие, которое подойдет для решения ваших строительных или ремонтных задач. Если вы хотите купить доски, вам стоит принять во внимание несколько важных моментов. Например, вам стоит обратить внимание на вид изделий. Они должны быть привлекательными внешне.

Обратите внимание на то, чтобы не было большого количества сучков, отсутствовали трещины. Еще вам нужно уточнить информацию по поводу того, из какой древесины были изготовлены пиломатериалы. Наиболее высоким качеством отличаются доски, выполненные из зимних заготовок. Это объясняется тем, что в них наименьший процент влаги. Если у вас есть вопросы о продукции, вы можете получить предварительные консультации у специалистов.