Виды и особенности установки железобетонных лотков для овдоотвода

21.07.2018 07:27 | Категория: Общие советы

При строительстве инженерных систем на открытом воздухе или под землей нужно позаботиться о создании надежной трассы. Для ее создания используются ЖБ-лотки, укрываемые подобранными по размерам плитами.

Применение таких железобетонных изделий позволяет:

  • уменьшить теплопотерю труб;
  • не пропустить внутрь грунтовую воду;
  • компенсировать давление грунта;
  • оградить системы от дождя и снега;
  • сделать возможным строительство под автодорогами с защитой от вертикальных нагрузок;
  • не допустить хищения кабеля, внешней теплоизоляции и другого оснащения злоумышленниками.

В зависимости от типа коммуникаций и места прокладки элементы, используемые для устройства трасс, могут отличаться. Все конструкции такого типа делятся на три категории: водоотводные, теплотрассные и кабельные. Рассмотрим каждый из этих видов подробнее.

Лотки для водоотвода

Они устанавливаются в местах, где нужно собрать поток воды и перенаправить его в централизованный слив. Тип изделия зависит от места установки:

  1. Ливневые — монтируются с системой ливневой канализации, собирают и отводят стоки в коллектор или перенаправляют их уже внутри него.
  2. Дренажные — размещаются рядом с цокольными этажами зданий или изначально проектируются в фундаменте, помогают избавиться от дождевой и почвенной воды, которая подмывает основание строения.
  3. Канализационные — устанавливаются рядом с коллекторами, используются для отвода сточных вод.
  4. Прикромочные — распространены в дорожном строительстве, их ставят для дренажа, чтобы воспрепятствовать размытию самого полотна или основы трассы.
  5. Телескопические — являются частью системы укрепления склонов, могут устанавливаться поблизости от мостов и в местах с большим перепадов высот.

В продаже также можно найти приспособленные для отвода воды самотеком сточные желоба.

По форме ЖБ-лотки могут быть трапециевидными, параболическими, П-образными, оснащаться желобами разных размеров и форм. Для монтажа можно подобрать варианты под вертикальные или сплошные стоки, сборные или цельные.

Элементы защиты теплотрасс

Для защиты труб от теплопотери и коррозии устанавливают два типа лотков:

  1. КЛс. Это разборные виды конструкции, в которой есть как нижние, так и верхние части. Они соединяются швеллерами и подходят для прокладки масштабных коммуникаций там, где не хватает стандартной высоты бортов.
  2. КЛп. Обычное изделие, накрывается крышкой.

Так как монтаж часто проводится под землей, один из центральных параметров изделия – это расчетная вертикальная нагрузка, которую может выдержать трасса. Армирование стальными прутами позволяет увеличить прочность и равномерно распределить вес проезжающих сверху машин или идущих пешеходов.

Лотки для кабельных сетей

Чтобы защитить кабель электроснабжения, телефонной связи или интернета от хищения, засыпания землей или залития водой, используются лотки ЛК. Они созданы для прокладки над землей, армированы, отличаются высоким уровнем морозостойкости и устойчивости к воздействию влаги.

При подборе кроме назначения продукции стоит учитывать и следующие параметры:

  • тип бетона;
  • класс прочности;
  • разновидность арматуры;
  • максимальную вертикальную нагрузку;
  • уровень водоотталкивания;
  • степень морозостойкости;
  • габариты (ширину, высоту, толщину).

Удобнее всего покупать модели в комплекте с крышками. Хорошим решением станет покупка всего комплекта для прокладки с завода ЖБИ. «Максимово» предлагает обширный ассортимент под разные места прокладки и проектные требования. Мы изготавливаем ЖБИ на собственных производственных объектах и доставляем заказы по всем регионам ЦФО.