Виды и особенности домашнего ремонта: этапы и последовательность работ

29.03.2019 12:42 | Категория: Отделка

Перед необходимостью ремонта рано или поздно встают все владельцы жилплощади. Ведь поддержание её в хорошем состоянии отражает определенный уровень жизни и успешность жильцов.

Какой бывает ремонт?

В зависимости от масштабов и количества производимых работ ремонт квартир можно классифицировать на несколько видов. Но в каждом конкретном случае их виды могут смешиваться в той или иной степени. Виды ремонта:

  1. Косметический – это наиболее легкий, быстрый и дешёвый вариант. Заключается в снятии существующих покрытий со всех поверхностей и их обновление. Укладка ламината или линолеума, поклейка обоев, натягивание потолка, замены выключателей и розеток – это стандартный перечень работ при этом виде ремонта. Популярен он среди людей:
    готовящих квартиру к продаже или сдающих в аренду;
    новосельцев, заменяющих отделку от застройщика;
    владельцев квартир с уже сделанным ранее капитальным ремонтом, желающих обновить отделку.
  2. Капитальный – в этом случае первоначально проводится подготовка всех поверхностей жилого помещения. Это занимает гораздо больше времени, потому что демонтируется не только старая декоративная отделка, но и её основы. Выравнивание стен, устройство пола, обработка потолка – трудоемкие и достаточно грязные работы. Это необходимо для того, чтобы на завершающих этапах ровно укладывался паркет, сходились на стыках обои или плитка, а потолок радовал безукоризненной белизной. Вместе с этим меняют проводку, сантехнические и канализационные трубы. Ремонт квартир такого вида обходится значительно дороже.
  3. Элитный или евроремонт – по сути это тот же капитальный ремонт, но с дополнительными требованиями. Такой вид работ всегда осуществляется по дизайнерскому проекту и часто включает в себя перепланировку пространства.

Как выбрать подрядчика?

Любой вид ремонта требует значительных финансовых вложений. Поэтому в случае привлечения сторонней организации необходимо тщательно выбрать наиболее подходящую. По каким признакам можно определять достойного подрядчика:

  1. Составление смет и договора в официальном письменном виде с поэтапным указанием сроков работ.
  2. Постепенная оплата только выполненных работ.
  3. Наличие рекомендаций.
  4. Гарантийный срок обслуживания квартиры.

Но даже при заключенном договоре необходимо лично контролировать процесс работ во избежание затягиваний сроков или использования подставных материалов.