Виды и основные отсеки бумагоделательной машины: процесс и конструкция

02.04.2019 16:10 | Категория: Общие советы

Бумагоделательная машина предназначена для изготовления бумаги и картона.

Без данной продукции никак нельзя обойтись в современном мире. Ее используют на заводах, в офисах, больницах, школах, да проще сказать, где не пользуются бумагой, но, наверное, нет такой сферы деятельности.


Бумагоделательная машина по производству картона, механизм достаточно сложный. Из волокнистой массы он вырабатывает бумагу и картон. В настоящее время существуют бумагоделательные машины двух видов:

  • цилиндровая, имеющая круглую сетку;
  • столовая, сетка которой плоская.

В производстве бумаги более актуален второй вид бумагоделательной машины, с помощью этого оборудования вырабатываются основные, наиболее востребованные сорта бумаги.

Если вы решили начать собственный бизнес на изготовлении картона, то вам придется купить бумагоделательную машину по производству картона, так как в основу этого предприятия ложится переработка бумажного вторсырья. Для успешного развития бизнеса необходимо качественное оборудование.

Сам аппарат по производству бумаги содержит четыре основных отсека:

  • сеточный, предназначенный для формирования бумажного полотна;
  • прессовый, где из бумаги удаляется избыток влаги;
  • сушильный, в котором бумага приобретает всем знакомый вид;
  • отделочный, где бумаге придаются такие качества как плотность, лоск, матовость и прочее, а затем происходит резка на полосы.

Производственный процесс находится под четким наблюдением компьютерного обеспечения, это неотъемлемая часть производства, необходимая для требуемого качества изготавливаемой продукции.

Обслуживание бумагоделательной машины

Чтобы бумагоделательная машина прослужила долго и не ломалась, требуется проводить планово-предупредительный ремонт, который, в дальнейшем, обеспечит ее бесперебойную работу.

Для проведения качественных работ, машину останавливают и полностью вычищают из нее образовавшуюся бумажную массу. Для обеспечения контроля качества бумажной продукции, в машину встраивается специальный блок, работающий онлайн и позволяющий сканировать образцы произведенной бумаги, подвергая затем тщательному анализу на совмещение с заложенными параметрами, соответствующими стандартам качества.

Поэтому, если взвесив все «за» и «против», вы решили заняться производством бумаги и картона, то следует подготовиться к тому, что эта работа потребует от вас серьезного вложения сил, умений и навыков, для изготовления качественной и востребованной продукции.