Виды и назначение реклоузеров: особенности и преимущества

20.03.2019 01:14 | Категория: Общие советы

Линии электропередач (ЛЭП) требуют тщательного контроля для обеспечения стабильной и бесперебойной работы.

Важно помнить, что электрический ток должен находиться под постоянным наблюдением, что позволит значительно снизить риск возникновения потенциально опасных аварийных ситуаций.

Реклоузеры – оборудование, которое позволяет разделить линии электропередач на определенные по размеру участки и в реальном времени анализировать работу сети, вовремя предотвращая причины любых перепадов напряжения. Чтобы разделить ЛЭП на объекте на секции рекомендуется обратиться в сертифицированный пункт секционирования на etmz.ru/punkt-sekcionirovaniya-stolbovoi-pss-10, в специализированной компании, основная деятельность которой заключается в контроле над работой линий электропередач.

Благодаря разделению на секции можно оперативно найти причину и место замыкания, что позволит быстро провести ремонт оборудования и снизить вероятность рисков для жизни и здоровья людей. При этом поиск места повреждения не требует участия человека.

Виды реклоузеров

Оборудование можно разделить на классы, каждый из которых может выполнять конкретную задачу.
К основным видам относятся устройства, обеспечивающие:

  • токовую отсечку;
  • предотвращение замыканий на землю;
  • максимальную токовую защиту на крупных производствах;
  • защиту минимального токового напряжения.

Также устройства могут быть:

  • открытыми;
  • закрытыми.

В данном случае выбор зависит от условий будущей эксплуатации прибора – климата, наличия агрессивной среды и прочих факторов внешнего значения.

Преимущества реклоузеров

Главным достоинством устройств является автономность их работы. Поэтому они не требуют участия человека после своего подключения и могут поддерживать на объекте оптимальный уровень электрического напряжения.

В случае повреждения определенного участка линии электропередач оборудование автоматически отключает его и распределяет нагрузку по функционирующим линиям. Благодаря данной функции можно избежать серьезных аварий, вследствие которых потребители – как частные, так и коммерческие, могут остаться без электроснабжения.

Примечательно и то, что подключение потребителей к другим электросетям выполняется максимально оперативно – от одной секунды до минуты. Это позволяет обезопасить работающее оборудование или бытовую технику от перебоев и замыканий.