Виды и назначение перфоратора: необходимость данного инструмента при проведении ремонта

01.10.2020 23:29 | Категория: Ремонт квартиры

Трудно обойтись во время ремонта или строительства без перфоратора. С помощью этого инструмента удается быстро разрушить любую твердую поверхность из бетона, кирпича, камня и др, а также при необходимости проделать любое отверстие.

Если сравнивать этот инструмент с обычной дрелью, то большая часть, как профессионалов, так и новичков отдает предпочтение перфоратору. Это один из самых важных инструментов для бытовых дел. Перфоратор в Украине можно приобрести не только в рознице, но и в нашем интернет-магазине Start Tools. У нас в наличии есть инструменты бочкового и прямого типа разной мощности.

Назначение перфоратора

Работу перфоратора можно сравнить с работой ударной дрели. Но у этих инструментов есть свои отличительные особенности. Перфораторы подразделяются на такие типы:

  1. Одним из самых распространенных и используемых как в профессиональной сфере, так и в быту перфораторов считаются легкие. Они занимают около 80% из всех типов. Несмотря на среднюю мощность легких перфораторов они без труда выполняют многие домашние работы по демонтажу. Такой инструмент весит до 3 кг.
  2. Средний перфоратор имеет более профессиональный уровень. Его вес не превышает 4 кг. Используется такой инструмент на производстве. Он несколько шумный, при работе с ним ощущается отдача.
  3. Тяжелые габаритные перфораторы справляются с бетоном и другими плотными, твердыми поверхностями. Весит такой инструмент 8 кг. Работать с ним можно в нескольких режимах. При эксплуатации чувствуется большая ударная сила, достигающая до 20 Дж. Для таких перфораторов не страшны работы с асфальтом, металлом или гранитом.

Кроме того, перфораторы бывают боковыми или прямыми. Это зависит от размеров и места расположения двигателя инструмента. Работать перфораторы могут от электричества или аккумулятора. Есть модели, у которых аккумулятор прикрепляется к корпусу или на поясе того, кто работает с инструментом.

В настоящее время для перфораторов используется три типа патронов: SDS – Plus, SDS – Max, SDS – Quick. Второй тип патронов считается самым распространенным и используется в средних перфораторах.

Дополнительные особенности перфораторов

Существуют и другие особенности у перфораторов, с помощью которых работа с ними становится безопасной. Благодаря предварительной муфте, происходит отключение инструмента при заклинивании бура. При длительной работе с инструментом можно воспользоваться антивибрационной системой.