Виды деталей из нержавеющей стали для трубопроводов: основные характеристики

30.10.2019 22:31 | Категория: Материалы для ремонта

Трубопроводная система, помимо участков с прямыми трубами, включает в себя различные дополнительные детали. Такая конструкция используется для транспортировки веществ различного агрегатного состояния.

Комплектация трубопровода зависит от его определенных эксплуатационных параметров. Детали конструкции изготавливаются из нержавеющей стали, поскольку именно этот материал отвечает всем необходимым требованиям. Про детали трубопроводов производство можно узнать на сайте.

Назначение

Все детали, служащие для соединения элементов трубопровода называются фитингами. Они, в первую очередь, необходимы для того, чтобы формировать необходимые элементы и конструкции.

Например, разветвления или переходы. Еще одной важной функцией фитингов является возможность обеспечения герметичности между стыками труб, что позволяет сделать всю систему более надежной и прочной.

От качества соединительных элементов в целом зависит качество системы трубопроводов и ее эксплуатационный срок. Поэтому выбирать все детали нужно максимально тщательно. Детали трубопроводов из нержавеющей стали купить здесь.

Для того, чтобы сделать правильный выбор, стоит заранее тщательно изучить имеющиеся виды деталей и их основные характеристики.

Виды и характеристики

Все элементы трубопровода, необходимые для соединения труб, бывают разъемными и неразъемными. Разъемный тип представляет собой детали, которые соединяются при помощи пайки или сварки. Неразъемный тип обычно имеет резьбу.
По основным функциям соединительные детали классифицируются на следующие детали:

  1. Переход. Фитинг, необходимый для того, чтобы плавно изменять диаметр трубопроводной системы и соединять трубы разных размеров. Они бывают штампованными и сварными, купить переходы трубопроводов можно тут.
  2. Фланец. Деталь, которая соединяет трубы с одинаковым диаметром болтами. Бывают сварные и резьбовые.
  3. Тройник. Элемент трубопровода, который устанавливается для разветвления элементов системы. Он может быть переходным и равнопроходным.
  4. Отвод. Необходим для того, чтобы изменить траекторию части трубы и направить рабочий поток. Классификация отводов зависит от способа изготовления и включает в себя гнутый, штампованный, сварной секционный и цельнотянутый гнутый.

Выбор деталей для трубопроводной системы зависит от назначения всей конструкции. Независимо от видов, все элементы должны иметь высокое качество и быть выполнены из прочного материала, которым и является нержавеющая сталь.