Виды декорирования отделочного кирпича и его применение

31.08.2018 22:36 | Категория: Отделка

Назначение отделочного кирпича — это утепление, укрепление и украшение здания.

Мало кто может остаться равнодушным к отделанному кирпичом фасаду дома. Благодаря такой отделке здание выглядит не только стильно, но и дорого, подчеркивая своим внешним видом вкус и достаток хозяев.

Отделочный кирпич строители называют по-разному: фасадный, облицовочный или лицевой, но смысл от названия не меняется. Этот материал имеет несколько разновидностей, которые обусловлены компонентами, входящими в состав кирпича. Они также влияют на его свойства. По способу изготовления облицовочный кирпич бывает:

  • силикатным;
  • керамическим;
  • клинкерным;
  • гиперпрессованным.

Отделочный кирпич может быть не только традиционной прямоугольной формы, но и фигурными. Чаще всего он бывает пустотелым, то есть у него внутри находятся отверстия количество и размер которых зависит от производителя. Фигурные кирпичи имеют достаточно презентабельный внешний вид и за счет необычной формы способны воплотить в реальность даже самые притязательные архитектурные формы.

Декорирование отделочного материала и его дальнейшее применение

Поскольку этот материал предназначен для отделки фасада, поверхность их подлежит декорированию, которая тоже бывает разной:

  • глазурованной, когда на кирпич наносится глянцевый слой, придающий поверхности лоск. Технология нанесения может быть различной, либо на готовое изделие, или же на сырец. Какой бы способ не был использован, качество материала остается одинаковым;
  • ангобированной, то есть матовой. Кирпич, облагороженный этим способом, более других подходит для отделки дома, так как прекрасно сохраняет тепло;
  • торкетированной. Этот вид декора подойдет для выделения архитектурных элементов за счет нанесения на внешнюю поверхность кирпича минеральной крошки. Очень удачно он смотрится над оконными и дверными проемами, арками и пр.

Отдельным пунктом среди облицовочного материала стоит клинкерный кирпич Керамейя, который является не только прекрасным отделочным материалом, но и еще экологически чистым. Обладая множеством преимуществ перед другими материалами, его производители определяют его эксплуатационный срок сто лет.

В заключении хочется сказать, что ничего лучше, чем отделка фасада дома кирпичом еще не придумано. Это натуральный и экологически чистый материал имеет множество преимуществ перед многими другими искусственными отделочными материалами.