Виды алмазных дисков: классификация и маркировка изделий

01.10.2020 13:34 | Категория: Материалы для ремонта

Для обработки прочных материалов применяются инструменты с самым твердым минералом — алмазом.

Использование этой крошки из камня для резки, шлифовки, заточки, позволяют упростить и ускорить работы.

Назначение

Основной областью использования алмазных кругов является работа по резке, заточке, шлифовке металлических, каменных, бетонных, деревянных материалов. Эти насадки позволяет обрабатывать любой тип изделий очень точно, тщательно, с гладким резом или совершенно ровной поверхностью.

Насадки применяются в качестве оснастки для следующих типов инструментов:

  1. Резчиков плитки.
  2. Угловых шлифовальных машин (болгарки).
  3. Инструментов создающих углубления в бетонных поверхностях – штроборезов.
  4. Резчиков металла или камня с бензиновым двигателем – бензорезов.
  5. Станков для резки камня.
  6. Отрезных машин.
  7. Шлифовщиков бетона.

Область применения алмазных кругов очень широкая, без них не могут обойтись строительные и ремонтные работы, изготовление каменных или металлических элементов оформления зданий, ландшафтов. Нужно использовать качественные устройства, для этого стоит купить алмазный инструмент на distar.ua/ru/.

Виды и выбор

Круги могут делиться по назначению на виды:

  1. Шлифовальные. Они имеют форму тарелок или чашек. Предназначены для создания ровной, гладкой поверхности на твердых материалах. Также широко используются для обдирочных работ, при снятии материалов, очистке поверхности до основания.
  2. Отрезные. Производятся плоскими, но края могут иметь сплошную поверхность или сегментированную, для отвода тепла, возникающего от процессов трения. Применяются для процедуры разрезания материалов.
  3. Заточные. Имеют сплошную рабочую часть. Применяются очень мелкие алмазы, чтобы шлифовать поверхность материалов, но не снимать слои. Используются для заточки производственным способом других режущих, рубящих, пилящих инструментов.
  4. Сплошные варианты кругов используются для обработки керамики, стекла. Это позволит добиться точности реза, ровной линии в месте обработки.

Там, где требуется отвод большого количества тепла, прочность инструмента, его стойкость к механическому воздействию применяются сегментированные диски. Прежде всего они используются для обработки бетона, камня, металла. Чистота обработки поверхности в этом случае снижается, но возрастает скорость работы.

Алмазные диски могут делиться по типу режущей кромки:

  1. Сплошные. Очень высокая точность, качество обрабатываемого участка. Но за счет этого снижается производительность.
  2. Турбо, где по краям создаются насечки. Это повышает производительность, улучшает теплоотвод.
  3. Сегментированные, где по краям выполняются надрезы, создающие промежутки между отдельными участками края алмазного диска. Отвод тепла и производительность выше, чем у двух предыдущих типов.
  4. Турбосегментированные совмещают преимущества двух типов насадок.

Выбирать диски нужно исходя из размера посадочного отверстия прибора, с которым он будет эксплуатироваться. Также нужно учитывать внешний диаметр, чтобы насадка не задевала за защитных кожух аппарата.

От размера окружности насадки зависит глубина воздействия на материал. Наиболее употребительными являются диски с 115, 125, 180 и 230 мм в диаметре. На станках могут монтироваться насадки величиной в 600 мм.

Маркировка диска учитывает данные параметры. Кроме того, наносится скорость вращения инструмента, для которой предназначена насадка. Обороты в минуту устройства, не должны превышать эти показатели для диска. Еще в спецификации обозначается материал обработки и направление реза для алмазного круга.