Вертикальные тканевые жалюзи: преимущества и монтаж

17.09.2016 18:07 | Категория: Ремонт квартиры

Жалюзи на окнах играют декоративную и утилитарную функции, они являются элементом декора и защищают комнату от посторонних глаз.

По конструкции они делятся на вертикальные и горизонтальные. По материалу ламелей бывают тканевые, пластиковые, металлические и т.д. Для создания оригинального дизайна в комнате используют тканевые изделия.

Чаще всего тканевые жалюзи выпускаются из полиэстера или стеклоткани. Однако можно встретить тканевые с покрытием из тефлона, льняные, жаккардовые или хлопковые.

Особенности жалюзи

Преимущества:

  1. Огромный выбор расцветок. Можно подобрать изделие под любой стиль помещения. Они выпускаются одноцветными или в нескольких цветах. Также ламели производятся разной фактуры. При желании на них можно нанести любой принт.
  2. Имеют маленький вес и невысокую цену.
  3. Благодаря плотной фактуре, они хорошо защищают помещение от солнечных лучей.
  4. Полиэстеровые меньше нагреваются на солнце, чем металлические.
  5. Устойчивы к ультрафиолетовому излучению.
  6. Уход за ними не сложен. Ламели не требуют глажки.

Недостатки:

  1. Применяется для изготовления только вертикальных жалюзи.
  2. Хорошо впитывают запахи, поэтому их не используют для оформления кухонь или других помещений, в которых имеются посторонние запахи.

Вертикальные тканевые жалюзи на окна могут быть двух типов: рулонные или в виде ламелей.

Монтаж

Жалюзи из ламелей в комплекте имеют карниз, которому крепятся ламели с помощью бегунков, а также фурнитура.

Карниз крепится к стене с помощью саморезов. Для фиксации, в карнизе имеются специальные овальные отверстия. В них вставляется крепёж и,после этого, система устанавливается к стене. После того, как с помощью уровня карниз выведен в горизонтальное положение, саморезы закручивают до конца.

В паз карниза вставляются бегунки. Потом к ним с помощью крючков крепятся ламели.

В нижнюю часть полотнища вставляется грузик и с помощью специальной пластиковой цепочки элементы между собой.

Для установки верёвки и цепочки, которые используются для поворота вокруг оси и сдвига ламелей, используются пластиковые крючки, которые располагаются друг за другом на одном из краёв карниза.

Рулонные жалюзи

Самый простой вариант изделия без короба представляет собой вал с намотанным на него полотном и прикреплённым к нему устройству подъёма-опускания шторы.

Вначале установки к профилю окна фиксируются крепёжные уголки, в которые потом вставляются штора. Далее устанавливается цепочка управления шторой с фиксаторами минимальной и максимальной длины. На цепочку можно прикрепить грузик.

Теперь проверяем работоспособность механизма. Всё, работа по установке завершена.