Вероятные причины запотевания пластиковых окон и варианты решения вопроса

07.09.2021 14:26 | Категория: Интерьер

Периодически пользователи сталкиваются с такой проблемой, как запотевание пластиковых стеклопакетов. Но для того чтобы понимать, как действовать, следует установить причины.

Стоимость пластиковых окон на современном рынке разнообразна: можно найти вполне бюджетные модели достойного качества, а можно выбрать изделия в люксовой комплектации. И в том, и в другом случае можно столкнуться с проблемой запотевания пластиковых окон. Отчего это происходит и как бороться с первопричинами?

Процедура разгерметизации

Уровень герметичности качественно сконструированных стеклопакетов довольно высокий. Но с течением времени этот показатель может снижаться. Происходит это по многим причинам. Установить, что произошла такая неприятность, несложно. Для этого нужно обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Внутри стеклопакета пластикового образуются капли влаги.
  2. С улицы очень хорошо слышны все звуки сторонние.
  3. В зимний период численность тепловых потерь постепенно увеличивается.

Если происходит такая проблема, то единственно верное решение – замена ранее установленного стеклопакета. Ведь исправить эту сложность невозможно.

Технология установки либо же сборки нарушена

Если швы, которые образуются в процессе монтажа, плохо обработаны пеной, то это может стать причиной образования конденсата. Исправить все можно, если будет убран старый слой пены. Повторно нужно нанести новый.

Проблемы с циркуляцией воздуха

Внутри пластикового стеклопакета постепенно может образовываться конденсат. Происходит это в случае, если плохо функционирует отопительное оборудование либо же установлены довольно большие по габаритам подоконники.

Как действовать?

Чтобы добиться эффективного результата, стоит выполнить несколько относительно простых действий:

  1. С установленной периодичностью стоит производить проветривание помещения. Это позволит оптимизировать микроклимат, а также понизить негативный эффект.
  2. На подоконниках стоит располагать цветы в горшках. С их помощью стоит удалить избыточный слой влаги.
  3. Правильный выбор пластиковых стеклопакетов – залог их продолжительной работы. Поэтому обращаться стоит к проверенным поставщикам. Они смогут подобрать тот вариант, который идеально соответствует заданным требованиям и нормам. Что касается процесса установки, то ее стоит доверять профессионалам, которые обладают довольно большим опытом.
  4. Еще одно важное условие – это правильное утепление откосов. Для этого можно воспользоваться монтажной пеной, посредством которой можно достигать уникальных результатов в короткие сроки.