Вентиляция в каркасном доме: виды, конструктивные особенности естественной и механической системы

20.05.2017 23:48 | Категория: Загородный дом

Каркасное домостроение заслужило признательность большого количества потребителей, благодаря энергоэффективности подобных строений и быстрому возведению.

В связи с тем, что стеновые панели, из которых монтируется каркасный дом, многослойны и не пропускают воздух с улицы, в таких домах не происходит естественная циркуляция свежего воздуха извне.

Каркасный дом собирается из заранее изготовленных и подогнанных в заводских условиях элементов, которые на строительной площадке собираются подобно конструктору. Строение получается максимально герметичным, поэтому для каркасных домов актуален вопрос грамотной организации вентилирования всех его помещений.

Каркасные дома в Тюмени возводятся с учетом того, что циркуляция свежего воздуха обеспечивает в помещении гигиенические условия и оптимальный микроклимат для проживания. Происходит удаление излишков влаги, углекислого газа и пыли.

Виды

Вентиляция бывает:

  • естественная;
  • механическая;
  • принудительная приточная;
  • принудительная вытяжная.

Естественная вентиляция

Воздухообмен происходит через оконные и дверные проемы в процессе проветривания. Такое проветривание можно организовать при помощи устройства специальных каналов, оборудованных заслонками для контроля подачи воздуха в помещение.

Минусом такого вида вентиляции является его краткосрочность, особенно в зимний период, так как неизбежно происходят теплопотери.

Механическая вентиляция

Данный вид вентиляции в каркасных домах предполагает устройство системы воздуховодов, в которые воздух нагнетается при помощи вентилятора и таким же способом выходит наружу. Забор чистого воздуха должен производиться в «чистых помещениях» — спальнях, гостиных, а выходить через кухни и санузлы. Подобная вентиляция необходима в санузлах, кухнях, встроенных гаражах домов каркасного типа. Качественная энергоэффективность каркасного дома достигается при правильной организацией вентиляционной системы.

Конкретно для домов этого типа необходима приточно-отточная вентиляция, оснащенная функцией рекуперации воздуха. Приточный воздух будет нагреваться, когда вытяжные воздушные массы будут передавать ему свою тепловую энергию.

Для экономии средств на установке отопительных приборов, в систему вентиляции может быть интегрирована воздушная система отопления.
Современные вентиляционные системы потребляют незначительное количество электроэнергии, а воздух в помещении будет обновляться с интервалом в 2 часа.