Вентиляция в доме: разновидности и конструкции вентиляционных систем

03.03.2017 20:44 | Категория: Общие советы

Система вентиляции имеет важнейшее значение в конструкции частного дома и обеспечивает комфортное и уютное проживание в нем.

Зачем нужна вентиляция в частном доме?

Все просто, если помещение время от времени не проветривать, рано или поздно в нем закончится кислород и даже становится затруднительно дышать. В летнюю жару находиться в нагретом помещении крайне некомфортно и вентиляция нужна для того чтобы охладить воздух. Ко всему воздух с запахом продуктов, пыли, который скопился в доме нужно выветривать. Благодаря правильной организации вентиляционной системы можно обезопасить свой организм от попадания в него всевозможных микрочастиц.

Разновидности и конструкции вентиляционных систем

По принципу перемещения воздуха, системы бывают:

  • естественные;
  • искусственные (механические).

Естественные вентиляции широко используются во время постройки типового жилья. Принцип её работы прост: воздушный поток попадает в дом через двери или окна и уходит через вентиляционные каналы, вытяжки, которые устанавливаются в ванных комнатах, на кухнях. Она находится в зависимости от многих внешних факторов, таких как температура воздуха, скорость ветра, его направление и прочих. Данная вентиляционная система привлекает своей дешевизной, долгим сроком службы, надежностью, обусловленной неимением какой-либо автоматики.

В тех случаях, когда естественная вентиляция не справляется, устанавливают искусственную систему. Основными составляющими её конструкции являются вентилятор, нагреватель воздуха и фильтр. С помощью них происходит движение, очистка, нагрев воздуха. Достоинством механической вентиляции считается обеспечение комфортного проживания в доме, независимость от внешних воздействий, погодных условий, сезона.

Тип вентиляционной системы может зависеть и от ее назначения, так вентиляция может быть:

  • проточная. Предназначена для поступления, нагревания, охлаждения, увлажнения свежего воздуха.
  • вытяжная. В отличие от проточной, устраняет загрязненный воздух.

Обычно обе этих вентиляции используются совместно, но для этого нужно обеспечить баланс их производительности, чтобы исключить образование в доме избыточного и недостаточного давления.