Вентиляция в детской комнате: общие требования и правила

12.06.2020 08:56 | Категория: Загородный дом

Проветривание в детской комнате и игровой играет очень важную роль, все потому что с самых ранних лет закладываются основы физического здоровья и основы закаливания.

Если поддерживать грамотный температурно-влажностный баланс, и регулярно обеспечивать приток свежей, чистой воздушной массы это позитивно скажется на здоровье, общем самочувствии и сне ребенка. Естественным путем невозможно поддерживать здоровый баланс микроклимата, но при правильно спроектированной вентиляции это возможно.

Благодаря качественной вентиляция в детской комнате можно обеспечить детей постоянным притоком свежего воздуха, отработанный воздух будет выводиться. Плохая вентиляция может спровоцировать массу негативных последствий, в том числе: снижение иммунитета, превышение содержания в воздухе углекислого газа, быстрая утомляемость и сонливость, нарушение общего состояния здоровья ребенка.

Требования

Общие требования и правила касаемо вентиляции в детской комнате:

  1. Необходимо регулярно проветривать детскую комнату, чтобы обеспечивать приток свежего воздуха, человеку нужно не менее 30 кубометров воздуха в час. Дети очень активны и все их внутренние процессы проходят в ускоренном темпе, они играют и занимаются и при этом их организм и внутренние органы растут. Происходит множество процессов одновременно и для этого нужно много кислорода. Выполнять проветривание можно естественным путем, через открытое окно, но это не всегда удобно и безопасно. Эффективнее использовать приточную вентиляцию, таким образом можно избежать сквозняков, не будет никакого постороннего шума с улицы слышно. Кроме того через систему вентиляции в помещение не проникнут пыль и бактерии.
  2. Необходимо поддерживать оптимальную влажность, в пределах 40-60%. Если в комнате слишком сухо. Воздух начнет впитывать влагу с кожи человека, нежную кожу ребенка начнет сушить. После сна будет возникать ощущение першение и боли в горле от сухости. В результате ребенок будет плохо спать и быстро утомляться. При повышенной влажности велика вероятность заработать аллергическую реакцию. Эффективнее всего вместе с вентиляцией использовать климатические комплексы.

Правила

  1. При установке системы вентиляции необходимо использовать устройство со встроенным фильтром.
  2. Установку нельзя подвергать воздействию огня и влаги.
  3. При монтаже приточной установки необходимо согласно инструкции регулярно проводить замену фильтров, предварительно обесточив устройство.
  4. Перед началом монтажа и эксплуатации вентиляции необходимо ознакомится с инструкцией от производителя.

Монтаж

Поэтапный алгоритм действий на примере монтажа приточной установки:

  1. Подготовительный этап. Начинать работу нужно с разработки проекта и составления списка необходимых элементов и разметки территории. Разметка представляет собой комплекс проведения необходимых замеров. На этом этапе выполняется оценка надежность и эффективности будущих элементов, степень шума, вероятный уровень вибрации.
  2. Основные работы. Подготовив проект можно приступать к установке. Для начала согласно разметке подготавливается отверстия для воздуховода, выполняется штробление стен, под кабели и трубки и другие вентиляционные приборы.
  3. Прокладывание магистральных воздуховодов, установка всего вентиляционного электрооборудования. Монтаж токопроводящих линий до сети.
  4. Фиксация вентиляционных решеток и распределительных узлов. Монтаж автоматики и труб для отвода отработанного воздуха и конденсата и магистрали для притока свежего.
  5. Тестовый запуск и регулировка вентиляционной системы.