Вентиляция: разновидности и главное назначение системы

23.09.2021 21:42 | Категория: Общие советы

Самочувствие человека непосредственно связано с чистотой вдыхаемого им кислорода. Если же помещение оснащено неправильно спроектированной, либо плохо функционирующей системой вентиляции, человек постоянно чихает, кашляет, у него учащаются головные боли и появляется чувство усталости.

Назначение

Вентиляция – система, которая разработана с целью обновить кислород в помещении, сделать его более чистым, удаляя углекислый газ. Главная цель такой системы заключается в обеспечении достаточной скорости обмена воздуха. Чтобы достичь поставленной цели, необходимо воспользоваться одной, либо несколькими соединенными в систему устройствами.

Учитывая назначение, системы вентиляции способны выполнять несколько задач:

  1. Снабжать помещение чистым воздухом.
  2. Выполнять очистку воздушного потока.
  3. Равномерно распределять воздух в помещении.
  4. Осуществлять нагрев поступившего кислорода.
  5. Контроль скорости перемещения воздушного потока.

Разновидности

Вентиляции бывают нескольких типов, учитывая их размер, назначение и количество людей в помещении. Так, следует выделить несколько разновидностей вентиляционных систем, отталкиваясь от типа обмена воздуха, от вида использования и от ее конструктивного исполнения.

По типу воздухообмена вентиляции бывают:

  1. Естественная – система, выполненная по типу проветривания. Такой способ циркуляции воздуха предполагает проветривание помещения с помощью окон и дверей.
  2. Принудительная – механическая система, которая позволяет получить необходимый показатель обмена воздуха, устанавливая нужный уровень мощности, подогрева и воздухообмена.
  3. Комбинированная – система, которая объединяет в себе естественную и принудительную.
    По способам применения вентиляции подразделяются на:
  4. Вытяжные – вентиляция, задействующая местную и общую установки.
  5. Приточные – система, которая обеспечивает подачу воздуха внутрь помещения.
  6. Приточно-вытяжные – наиболее эффективная система, которая занимается не только подачей, но и удалением воздушной массы.

Согласно конструктивному исполнению, вентиляции бывают:

  1. Канальные – системы, объединенные единым центром контроля воздуха. Особенно актуальная такая вентиляция для больших сооружений, цехов и складов.
  2. Бесканальные – установки, обеспечивающие подачу кислорода напрямую с улицы.

Таким образом, вентиляционные системы – устройства, обеспечивающие подачу воздуха и устранение из помещения отработанных потоков кислорода.