Вентилятор для твердотопливного котла: замена, этапы и особенности

16.11.2018 17:01 | Категория: Ремонт квартиры

Твердотопливные котлы, это улучшенный аналог печей положивших начало автономной системе отопления.

Для лучшей работы котельного оборудования применяются различный технологии, позволяющие максимально использовать топливо и повышать КПД. Одним из элементов, стал вентилятор, что это и зачем он нужен будем разбираться.

Виды и назначения

Турбина для твердотопливного котла устанавливается для регулирования тяги в топке и для удаления газов в дымоходе.

Дутьевой

Вентилятор для увеличения тяги устанавливают на входе подающего патрубка. Его задача нагнетать воздух в топочную камеру для увеличения горения. Увеличенная тяга во время розжига способствует равномерному горению топлива, тем самым повышая КПД котла. Когда дрова или уголь разгорятся, поддув, уменьшают до минимума, исключительно для поддержания горения. Хорошо отрегулированная система вентиляции сохраняет тепло в топке, и в дымоход не вылетает тепло. Управление осуществляется в ручном и автоматическом режиме, путем регулирования заслонки и скоростью вращения крыльчатки.

Тяговый

Вентилятор для котла устанавливается в дымоходе, он способствует отводу отработанных газов скапливающихся в топочном отделении. Своевременный вывод обеспечивает равномерное горение, освобождая камеру от дыма. Такие вентиляторы устанавливаются не только в отопительной системе с твердотопливными котлами, но и применяются в каминных и газовых печах. Что не приводит к задымлению помещения и обеспечивают максимальную безопасность эксплуатации. Посмотреть можно подобную систему отопления на aldentrade.com.ua.

Замена

Современные котлы оснащаются встроенными вентиляторами в систему, в основном применяются вентиляторы накладного типа, который располагается на нижней задней панели, крепится вентилятор на болты. В случае выхода его из строя достаточно снять испорченный элемент и заменить его новым. Накладные дымососы просты в монтаже, но сложны в настройке.

Канальные вентиляторы устанавливают в месте разрыва дымохода, в вертикальной или горизонтальной части. Применяются реже, но они проще в управлении и настройке.

Существуют еще электрические модели вытяжек, которые устанавливают непосредственно на оголовок трубы, от них силовой кабель подключают непосредственно к щитку управления.

Особенности

Выбираются вентиляторы по следующим показателям:

  •  мощности котла;
  •  месту размещения;
  • типу крепежных элементов.

Котельное оборудование вполне может работать и без дополнительных вентиляторов, но при этом снижается КПД, возникают сложности с полным сгоранием топлива, что негативно сказывается на эффективности.