Важные правила при наклеивании фотообоев и необходимый инструмент

21.11.2020 22:13 | Категория: Отделка

Технология наклеивания фотообоев на стену зависит от их основания. Они могут быть на бумажной, флизелиновой или виниловой основе.

Сам же рисунок может состоять из нескольких частей. Процесс этот несложный и не требует особых навыков, но все же некоторые нюансы придется соблюсти.

Инструменты

Следует подготовить необходимые инструменты, которые позволят качественно выполнить наклейку фотообоев ottenki.com.ua.

Пригодится канцелярский нож. Им удобно обрезать выступающие концы полотен. Также нужно приготовить пару больших кистей и одну маленькую. Вторая пригодится для дополнительного промазывания стыков.

В обязательном порядке понадобятся измерительные инструменты, чтобы не допустить заваливания полотен на бок, а также проверить горизонтальность и вертикальность линий. Важно иметь под рукой чистую и сухую ветошь.

Выбор клея

Он должен соответствовать качеству обоев. Для тонких полотен рекомендован густой клей, чтобы исключить сползание полотен. Для бумажных обоев подойдет любой клей.

Не стоит выбирать клей с индикаторами, он должен быть полностью прозрачным. Существуют влагостойкие составы, которые предупреждают развитие плесени под полотнами.

Подготовка стен

Важно полностью удалить со стен старое декоративное покрытие (обои, краску, белила). Иначе в будущем новые фотообои могут отвалиться вместе со старым покрытием.

Если предыдущее покрытие состоит из краски, то удаление требуется там, где краска сама отходит. На остальную поверхность достаточно нанести грунтовку. Когда предыдущее покрытие слишком яркое, то цвет может проступить через новые обои. Поэтому необходимо обработать поверхность белым красителем.

Необходимо удалить со стены все неровности. Особенно, если фотообои довольно тонкие, например, изготовленные на основе бумаги. Более плотные обои, например, виниловые, способны скрывать мелкие неровности стен, поэтому их можно не устранять, уделив внимание лишь крупным.

Особенности

Если в помещении царит довольно высокая влажность, на поверхности фотопанно могут появляться пузыри. В случае их возникновения, рекомендуется аккуратно проткнуть пузырь тонкой иголкой и заполнить поверхность клеем с помощью медицинского шприца.

Если фотообои состоят из нескольких частей, их нужно клеить от центра изображения. Перед поклейкой полотна размещаются на полу, белые полосы по краям удаляются с помощью канцелярского ножа.