Важные правила и моменты демонтажа перегородок

31.08.2021 15:28 | Категория: Ремонт квартиры

Работы по демонтажу перегородок относятся к предварительным работам при внутреннем строительстве и отделке. Хотя это один из самых шумных и грязных этапов, но без него вряд ли можно обойтись.

Демонтаж – это работы предварительного этапа ремонта квартиры, самый грязный и шумный этап ремонта. Чаще всего заказывают демонтажные работы Киев, и прибегают к демонтажу следующих перегородок:

  1. Между туалетом и ванной комнатой, когда требуется объединить их, чаще всего к этому прибегают в случаях маленькой площади для целей расширения пространства.
  2. При ликвидации не несущих конструкций, в случаях перепланировок квартир, выполняться должны такие работы согласно нормативной документации.
  3. При частичных демонтажах несущих конструкций с последующим укреплением, чаще всего применяется для обустройства проемов. Выполняется такой демонтаж по заранее подготовленному проекту и по согласованию с надзирательными органами.

Подготовка к демонтажным работам

Перед началом работ следует выполнить все необходимые согласования документов по осуществлению демонтажа. За основу может быть взят последний инвентаризационный отчет по дому, после изучения которого возможно составления нового проекта перепланировки для утверждения специальными органами городской строительной инстанции. Для разрешительных документов также требуется описание проведения работ, чертежи расположения новых коммуникационных систем, способы доставки инструментов, материалов, и схема вывоза полученных отходов.

Требуется также подготовить план по использованию требуемого оборудования и инструментов. Если планируется осуществлять работу выполнять без привлечения профессионалов, то все равно будет необходим минимальный набор инструмента, в виде перфоратора или отбойного молотка, зубила, металлических клиньев или лома.

Всю технологию проведения работы можно условно подразделить на три части:

  1. Осуществляются демонтажные работы, с помощью механического воздействия происходит отделение конструкций друга от друга. Убираются демонтированные элементы, сортируются и укладываются разделенные элементы, после чего выполняется их сортировка и укладка. Эта часть работ заключается в техническом разрушении ненужных перегородок.
  2. После завершения демонтажных работ, подготавливают строительные отходы и мусор. Затем грузят и вывозят демонтированные материалы на свалку или сдают в специальные пункты, принимающие вторичное сырье на переработку.
  3. Выполняют подготовку рабочего участка для осуществления будущего строительно-монтажного процесса.

При осуществлении демонтажных работ необходимо соблюдать определенные правила:

  • подготовить защитную одежду, закрывающую голову, глаза, руки;
  • запастись огнетушителем на случай возгорания при резке металлических конструкций;
  • подготовить тару и упаковку для сбора мусора;
  • при демонтаже больших объектов можно для смягчения падения устелить пол шинами, или другой резиной;
  • следует закрыть пол в лифте, либо старым линолеумом, либо оргалитом;
  • позаботиться о защите напольного покрытия;
  • при укреплении проемов следует в точности придерживаться предписаний в проекте. Демонтаж несущих стен осуществляется при помощи специальных алмазных дисков;
  • при объединении ванной и санузла, для переустановки сантехники, следует отключить или перекрыть воду;
  • если при перестановке перегородки в ванной на ней находится система отопления, то необходимо будет приглашать специализирующуюся компанию, для отключения воды в стояке и переноса системы;
  • то же самое необходимо выполнить в случае прохождения электрической проводки через демонтируемую стену, при этом все работы необходимо осуществлять при полном отключении питания;
  • После выполнения демонтажных работ можно приступать к строительству новых внутренних стен.