Варианты строительства частных домов: характеристики бруса, кирпича и особенности домов из блоков

12.09.2017 21:02 | Категория: Общие советы

В последние десятилетия наметилась стойкая тенденция: многие горожане стремятся переехать из мегаполисов в загородные владения, а жители коттеджных поселков постоянно совершенствуют имеющиеся постройки и перестраивают существующие объекты.

В зависимости от предполагаемого бюджета и климатического пояса потребители выбирают разные материалы. В регионах с суровыми зимами и изобилием лесных массивов приобрели особую популярность дома, возведенные по канадской или финской технологии. Подготовленные согласно проекту элементы собираются как части конструктора.

Характеристики бруса

Бревно, разные виды бруса обрабатываются водоотталкивающими и пожаростойкими составами, а специальные пазы и замки обеспечивают герметичность соединения и прочность здания. Немаловажным достоинством использования подобного материала остается экологичность постройки, высокие энергосберегающие свойства и отсутствие дополнительного времени, необходимого для усадки древесины. При желании возможна любая внешняя и внутренняя отделка и утепление стен. Но большинство потребителей предпочитают фасад здания с натуральной древесной поверхностью.

Весьма востребованными остаются кирпичные дома и облегченные быстровозводимые строения из ячеистого бетона.

Свойства кирпича

Здания из качественного кирпича на протяжении многих столетий считаются самыми прочными. Использование данных строительных материалов гарантирует воплощение самых сложных архитектурных решений. Специалисты отмечают отличную теплоизоляцию и защиту от уличного шума. Но сам процесс строительства трудоемок, требует большого объема «мокрых» работ и закладки капитального дорогостоящего фундамента.

Особенности строений из газо- и пеноблоков

Не вызывает сомнений удобство возведения домов из газо- и пеноблоков. Легкий ячеистый бетон прост в обращении, постройка имеет небольшой вес, приемлемую прочность, а конструкторы допускают экономию при создании облегченного фундамента. В то же время подобные постройки без дополнительных работ по утеплению пригодны только как сезонные дачные дома. При строительстве коттеджей для постоянного проживания обязательны мероприятия по энергосбережению, отделке стен и перекрытий.

В последние годы как альтернатива кирпичу и пеноблокам появились дома с керамзитобетонными стенами, но из-за технологии процесса и его дороговизны данный вид строений не получил широкого распространения.