Варианты отделки потолка на кухне в новой квартире

05.11.2013 22:13 | Категория: Ремонт квартиры

Из-за повышенной влажности, копоти, от появления которой не спасет никакая вытяжка, и постоянных перепадов температур, к выбору отделки потолка на кухне нужно подойти тщательно.

Материалы должны быть качественными и практичными. Способов такой отделки множество.

Штукатурка и шпатлевка, несмотря на обилие всевозможных технологий остается самым популярным способом. Это определяется ее плюсами: экологической чистотой материалов и практически полное отсутствие уменьшения высоты стен. Но минусами данного подхода к отделке является трудоемкость, сложные виды отделки и длительность процесса.

Отделка потолка на кухне

Оклейка обоями уменьшает трудоемкость и стоимость отделки, и одновременно спасает от микротрещин при усадке дома. Влагостойкость обоев позволяет легко очищать их от грязи, а выбрав обои под покраску, смена цвета не станет сложностью.

Использование полистирольной потолочной плитки еще больше облегчает ремонт. Ведь без сложной подготовки и выравнивания поверхности потолок легко выравнивается благодаря высокой эластичности и толщине плитке. Также такая операция не требует квалификации от работников. Но неприглядный внешний вид, который подходит лишь под интерьер в стиле ретро, уменьшает привлекательность этого материала.

Потолки из панелей и реек относятся к одному классу — подвесных, схожи по своим характеристикам, но отличаются стоимостью и внешним видом. Их преимуществами является быстрый монтаж, такие свойства как повышение звукоизоляции и возможность провести светильники, вентиляцию и инженерные коммуникации, ведь каркас из металла, на который крепятся плиты, рейки или панели позволяет обойтись без подготовки поверхности. Но у этих потолков есть и недостатки — уменьшение высоты помещения на минимум семь сантиметров и офисный стиль кухни.

Потолок, сделанный из плит гипсокартона, также не требует подготовки поверхности, позволяет провести коммуникации и “съедает” высоту. Но, в отличие от других видов подвесных конструкций, он нуждается в шпатлевке и окраске, что увеличивает стоимость и скорость монтажа.

Натяжные потолки можно посмотреть здесь, на кухне по типу монтажа в принципе не отличаются от подвесных конструкций и изготавливаются из винила, который отличается высокой прочностью, надежностью, эластичностью и влагостойкостью. Они очень легко моются, не боятся ни грязи, ни жира, не пропускают пыль. Также полотно отличается способностью не образовывать конденсат и легко выдерживает большой объем воды.

Недостатками натяжных покрытий являются:

  • уменьшение высоты как минимум на 8 см;
  • невозможность перевесить светильники;
  • аккуратность обращения, ведь при повреждении поверхности нужно будет менять все полотно.