Варианты использования мини-погрузчика и его главные достоинства

11.07.2021 21:27 | Категория: Общие советы

Погрузка или разгрузка, перемещение на короткие расстояния различных объектов, проводится с использованием механизмов.

Часто мощные агрегаты бывают избыточными, их габариты не позволяют применение в конкретных условиях. В такой ситуации самым оптимальным вариантом станет аренда мини-погрузчика.

Достоинства

Габариты данного типа устройств являются его главным преимуществом. Они позволяют проводить маневры в самых стесненных условиях площадок или помещений. Это дает возможность использования транспортных средств на складах, в магазинах, при проведении работ в условиях плотной застройки.

Погрузчики могут въезжать в автомобильные прицепы и железнодорожные вагоны благодаря своей небольшой массе. Данный параметр также позволяет работать на мягких или сыпучих грунтах, без риска вызвать оползни или провалиться.

Машины могут оборудоваться различными навесными рабочими устройствами, начиная от вил и заканчивая ковшами. Они могут вести работы с упакованными или сыпучими грузами, поднимать негабаритные объекты типа длинных досок или труб. Навесные орудия меняются быстро, это можно делать на рабочей площадке силами одного-двух человек.

Несмотря на небольшие размеры, подобные агрегаты имеют высокую энерговооруженность, могут поднимать и перевозить значительные по массе объекты. Они имеют один из самых высоких КПД среди всех типов погрузчиков. Высота работы может достигать более двух метров, что позволяет размещать грузы на стеллажах, или высыпать их в кузов самосвалов.

Кроме традиционных процессов погрузки-разгрузки, устройства могут использоваться в других сферах деятельности, что делает агрегаты многофункциональными, сокращают их простои.

Все устройства надежные, процесс управления осваивается легко, можно научить работать машиниста за несколько уроков. Применять погрузчики можно в помещениях и снаружи. В первом случае используются электрические варианты, во втором – машины с двигателем внутреннего сгорания.

Применение

Главным вариантом использования является процедура погрузки и разгрузки различных товаров, материалов. Для этого применяются следующие навесные орудия:

Ковши, позволяющие работать с сыпучими грузами.

Вилы для захвата и перемещения объектов, размещенных на паллетах.

Сельскохозяйственный вилы, позволяющие захватывать кипы растительного происхождения.

Ковши могут перемещать не только сыпучие грузы, но использоваться для земляных работ, чтобы убирать массу грунта, снимать верхний слой почвы, создавать откосы в котлованах. В этом случае учитывается, что опустить ковш ниже уровня земли можно на небольшую глубину, поэтому используются в основном в карьерах или шахтах, для выработки стенок или кровли. Также данную конфигурацию мини-погрузчика можно применять при уборке снега.

Установив планировочные фрезы в качестве рабочего органа, погрузчики применяют для обустройства дорог и тротуаров. Гидромолоты позволяют разрушать твердую поверхность, убирать асфальт, остатки конструкций, что используется в строительных работах любого типа. Для демонтажа сооружений применяются мини-погрузчик с установленными гидравлическими ножницами.

Установив бур, можно создавать скважины для размещения опор или подачи воды. Если планируется уборка значительных территорий, то агрегат оснащается щетками, скребками, ставится дополнительный бункер для сбора мусора.

Машина может оснащаться культиватором для обработки почвы, кусторезом для удаления растительности, что делает ее незаменимой в садово-парковом хозяйстве или организациях ЖКХ.

Агрегаты могут использоваться в качестве источника энергии для сварочного, бетоносмесительного, насосного оборудования.