Варианты и способы крепления поликарбоната

10.06.2022 14:52 | Категория: Общие советы

Поликарбонат – строительный материал, обладающий ячеистой структурой, плитами из нескольких листов, соединенных друг с другом с помощью нескольких перемычек.

Такие крепежные компоненты выступают в качестве ребер жесткости и делают листы более надежными и прочными. Более того, поликарбонат цена за м2 характеризуется отменными теплоизоляционными свойствами.

Правила

Установка поликарбоната обладает достаточно строгими ограничениями, связанными с повышенным показателем чувствительности материала к ультрафиолетовым лучам. Если неправильно выполнить монтаж, пластик уже через несколько лет будет непригоден к использованию. Чтобы уберечь плиты от солнечных лучей, их покрывают специальной пленкой. Для классических моделей поликарбоната используется полихлорвиниловая пленка, которая отличается полной прозрачностью.

Фиксация поликарбоната осуществляется той стороной, на которую нанесена маркировка. Если же промаркированы обе стороны листов, их направление не имеет значения. Устанавливать листы рекомендуется, используя разные крепежные компоненты – шайбы, саморезы, специальные конструкции. Выбирать крепежные компоненты рекомендуется, отталкиваясь от назначения строения и материала формирования каркаса.

Этапы

Установка поликарбоната осуществляется несколькими методами:

  1. Кладка на профиль. Такой способ подойдет для длительного использования теплиц. Фиксация материала должна осуществляться, используя профиль и саморезы. Кладка и крепление должны осуществляться на основание, фиксировать все тяги рекомендуется максимально прочно, так как они обладают высокой нагрузкой. Далее укладывается лист и устанавливается профиль, а после можно приступать к установке следующего листа.
  2. Точечный метод – способ, предполагающий использование саморезов, вкручиваемых в подготовленное заранее в каркасе отверстие, а после – в листах. Крепежные компоненты необходимо устанавливать на расстоянии друг от друга в 40 см и от края в 4 см. Кладка всех листов должна быть выровненной, а все торцы в конце процесса должны закрываться.

При этом, чтобы правильно установить поликарбонат, необходимо придерживаться нескольких правил: между крепежными компонентами следует оставлять расстояние 4-5 см при листе 2,1х10 метров, либо 7 см на листах более высокой толщины. Наиболее оптимальная длина – 1/3 всего расстояния между рейкой и аркой.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...