В швейной машинке появился стучащий звук: причины неисправностей и способы ремонта

20.11.2019 17:40 | Категория: Общие советы

Швейные машинки имеются во многих домах. Такой вид техники позволяет решать бытовые проблемы самостоятельно, без помощи профессионалов, будь то подшивка штор или брюк.

Кроме того, при наличии определенного опыта и мастерства, наличие швейной машинки дома позволяет моделировать и шить одежду не только для себя, но и под заказ. Купить швейную машинку typical мечтают многие рукодельницы.

Техника такого рода в доме открывает массу перспектив. Однако, для долгого и успешного использования, необходимо не только правильно пользоваться техникой, но и уметь исправлять мелкие неисправности.

Обычно швейные машинки не часто подвержены поломкам, бывают случаи, когда некоторые детали или узлы механизма выходят из строя. Наиболее частым симптомом поломок является нехарактерный стук или шум во время использования.

Причины

Причин, по которым швейная машинка во время эксплуатации стучит, может быть множество:

  1. Отсутствие ухода. Самая распространенная причина, когда детали машинки не очищаются и не смазываются должным образом. Это может привести к быстрому износу и поломке.
  2. Тупая или гнутая игла, вследствие чего она стучит об игольные отверстие. В некоторых случаях возможно искривление оси.
  3. В челноке застряли обрывки ниток. Особенно это часто получается при использовании «зигзага». В этом случае иголка может застрять в запутанных нитях. Выдергивать иглу нельзя, поскольку она может погнуться или сломаться.
  4. Поломка пружинчатой пластины челнока.

Способы устранения

Некоторые поломки швейной машинки, вследствие которых слышен нехарактерный стук, можно исправить самостоятельно. Первым делом, как только он появился, нужно остановить работу машинки, отключить ее от питания, а также провести осмотр имеющихся в механизме деталей и узлов.

Сразу же нужно обратить внимание на состояние иглы, поскольку она является самой распространенной причиной. Если она искривлена или сломана, нужно произвести замену.

Если игла в порядке, осматривается челнок на предмет застревания ниток. Если причина стука в этом, необходимо полностью разобрать его, чтобы убрать все нити.

Если при визуальном осмотре никаких видимых поломок не обнаружено, стоит попробовать смазать все механизмы машинки специальным маслом. Для этого необходим определенный опыт и навыки.

В случае, когда ни один из возможных способов не помог и стук остался, рекомендуется обратиться за помощью к профессиональным мастерам, которые произведут более тщательную диагностику техники.

Самостоятельно пытаться устранить поломку, если видимой причины нет, не рекомендуется. Это может привести к более серьезным поломкам машинки.