В каких случаях применяется технология лазерной резки металла?

20.09.2021 21:33 | Категория: Материалы для ремонта

Лазерная резка считается самой популярной технологией, используемой для раскроя металлических заготовок и листов.

Она базируется на бесконтактной техники обработки материала, которая осуществляется на предельно высокой скорости. Поскольку рабочий элемент движется по заготовке с предельной точностью, готовое изделие получается идеальной формы и не нуждается в дополнительной обработке. За счет возможности настройки профильного оборудования с помощью технологии можно вырезать элементы самой разной формы и сложности.

В статье мы рассмотрим характерные особенности технологии, ее отличия от других методик, широко используемых для обработки. Если же вас интересует профессиональное оборудование для лазерной резки металла, переходите по ссылке. В каталоге данного предприятия представлен отличный выбор станков, оснащенных соответствующим ПО для возможности использования для различных задач. Оно отличается расширенным функционалом и отличной производительностью.

Лазерная резка металла: назначение

С помощью данной технологии можно получить следующие элементы:

  • детали, входящие в состав узлов механизмов, транспортных средств, морских судов;
  • комплектующие для отопительных котлов, систем отвода дыма, резервуаров;
  • изделия с элементами ковки, выполняющие декоративную функцию;
  • сборные конструкции, необходимые для создания мебели разных форм;
  • оборудование промышленного, добывающего или торгового назначения;
  • составные элементы, необходимые для сбора роботизированных механизмов;
  • элементы, входящие в состав электроники или ювелирных украшений.

Суть технологии лазерной резки

В основе данной технологии лежит использование лазерного луча, который в данном контексте выступает в качестве режущего элемента. Его фокусируют в определенном положении в конкретном месте заготовки и после запуска станка луч разрушает целостный металлический слой за счет крайне высокого термического воздействия. Продвигаясь по определенному контуру, луч режет металл, при этом металлические крошки автоматически очищаются с обрабатываемой поверхности благодаря наличию газового обдува.

Резка лазером предполагает прожигание заготовки до основания, при этом режущая кромка не касается обрабатываемой заготовки. Это делает данный подход одинаково практичным и удобным как для обработки толстых листов, сделанных из сплавов тугоплавкого типа, так и классических тонких заготовок из нержавеющей стали.

Основные методики лазерной резки металла

Современное оборудование базируется на 2-х технологиях резки металла: плавлении и испарении обрабатываемой поверхности.

Плавление считается самой распространенной технологией, которая используется большинством профильных компаний. Она базируется на использовании специальных газов: гелия, неона, азота и кислорода. Газ подбирают по специфику конкретного материала, его технические характеристики. Это позволяет добиться максимальной тепловой мощности, необходимой для резки конкретной металлической заготовки. Направленный поток, который образуется в таком случае, также способствует тому, что с области среза можно будет убрать продукты распада металла.

Самым эффективным газом, который используется для лазерной резки, считается кислород. За счет своих специфических свойств он многократно ускоряет процесс резки, что особенно актуально для толстых заготовок. Если необходимо сохранить специфические свойства конкретной разновидности металла по линии реза, то многие мастера используют в этих целях азот.