В каких случаях применяется аварийное освещение и как выбрать светильники

15.04.2020 21:06 | Категория: Общие советы

Аварийное освещение применяется в случае сбоя в электропитании или аварии, которая повлекла за собой нарушение функций рабочего освещения.

Такие светильники работают от автономного, независимого питания, и срабатывают за счет блока управления и датчиков, автоматически реагирующих при потере или упадке питающего напряжения.

Заказать аварийные светильники можно в интернет магазине. Можно оформить покупку готовых моделей (светодиодные светильники, световые оповещатели, пожаробезопасные, эвакуационные, аккумуляторные, световые указатели и многое другое) или использовать услугу «изготовление аварийных светильников на заказ».

На рынке можно встретить огромный ассортимент таких светильников на все случаи жизни, для опасных производственных промышленных участков применяют взрывозащищенные и пожаробезопасные модели. Отличается между собой большая часть формой корпуса, часами автономной поддержки света и типом освещения.

Достоинства

Положительные стороны:

  1. Оптимальный световой поток на дальние расстояния за счёт постоянного тока, отсутствие пульсации света.
  2. По сравнению с традиционными лампами накаливания, потребление электроэнергии гораздо меньше в 8-9 раз. Именно за счет этого качества, даже покупка дорогих моделей быстро себя окупит.
  3. Долгий срок службы, (в часах) длительность эксплуатации может варьироваться от 4 тысяч до 10 тысяч часов в случае дорогих моделей. К сожалению, со временем светодиод тускнеет, и чем ближе срок будет подходить к десяти тысячам, тем хуже будет качество света.
  4. Устойчивость к механическим повреждениям, ударам, взрывам, огню и прочим негативным последствиям связанным с аварией. Корпус светильников изготавливают из очень прочных, долговечных полимерных материалов.
  5. Высокий уровень пожарной безопасности, за счет встроенного или переносного АКБ. В процессе работ светодиодная лампа не нагревается выше 60 градусов.
  6. Экологическая безопасность, не выделяет токсичных веществ, не требует особой утилизации, совершенно безопасен, может быть использован на взрывоопасных объектах.

Правила

При установке освещении должны быть учтено в обязательном порядке несколько моментов:
Автономное освещение должно срабатывать автоматически и иметь автономный источник питания с запасом как минимум час непрерывного освещения.

При установке устройства и настройки программы управления, важно учитывать время и мощность работы светильника. Есть четкие требования, что через 5 секунд после запуска запасного светильника он должен освещаться помещение половину нормы, а через 10 секунд в полной норме.

Все общественные места, где люди развлекаются, учатся, работают, отдыхают, лечатся и занимаются другими делами, должны быть в обязательном порядке оборудованы аварийными светильниками. Данное требование регламентируется законодательными актами.

Монтировать аварийное освещения по закону имеет право только квалифицированный сотрудник со стороны, имеющий должное образование и разрешение, между сторонами должен быть заключен контракт и прописаны обязанности заказчика и исполнителя перед друг другом.

Обязательными местами для монтажа аварийного освещения являются: по сторонам или над входной дверью, в коридорах на стенах и потолке по всей протяженности, главное чтобы их было хорошо видно, над лестничными пролетами и при необходимости на самих ступенях, дабы снизить риск травмы.

Светильники перед началом монтажа должны быть осмотрены на наличие всех комплектующих, также необходимо изучить паспорт устройства, его особенности и параметры работы.