В каких случаях допустима перепланировка квартиры: виды и этапы

29.05.2019 20:06 | Категория: Общие советы

Под перепланировкой квартиры подразумевается, изменения расположения окон, дверей, стен или даже смена дверных проемов, установка арок, обустройство порогов.

Обычно перепланировки делается с целью создать комфортное и просторное помещения для жилья. Также причиной перепланировки может стать необходимость переоборудования конкретного места в жилье, с учетом всех необходимых функциональных зон. Если вы хотите, чтобы каждый квадрат вашего жилья использовался с пользой, но не знаете, как это реализовать обратитесь в проектную компанию. Перепланировка в Киеве быстро и качественно.

Виды

Перепроектировка квартиры может подразделяться три категории, основываясь на необходимости согласования документов:

  1. Перепроектировка без согласования. Необходимо составить документацию как было до и как стало после и приложить заявление и предоставить все в МФЦ после ремонтных работ для ознакомления. Перепланировка дома не касается несущих стен, например:
    смена сантехники на аналогичную;
    монтаж вентиляционной системы, без прорезания несущих стен;
    демонтаж и монтаж кладовых и антресолей;
    перенос раковины и варочной панели.
  2. Перепроектировка по проекту. В БТИ оформляется новый план квартиры. Проектирование по плану осуществляется в специализированной компании. После того как план с проектом готовы, его и заявление предоставляются в МФЦ, на рассмотрение. МФЦ уже передает документы в инспекцию жилищную и те или «дают добро» или «отказ». При положительном ответе, можно приступать к ремонтным работам строго следуя проекту. После окончания ремонтных работ, необходимо дождаться проверки Жилищной Инспекции, тот сверяет все ли было выполнено в соответствии с планом не было ли использованы несущие стены, после этого инспектор выписывает акт. И с актом можно идти в БТИ, чтобы получить новый техпаспорт. В данном случае к перепроектированию квартиры по проекту, могут отнести:
    избавление от перегородок;
    совмещение помещений;
    разделение одного помещения на две отдельные комнаты.
    расширение санузла;
    видоизменение конструкции напольного покрытия.
  3. С разрешением и согласием автора проекта строения. Сюда входят все изменения в конструкции несущих стен. Проект перепланировки стоит заказать в компании, которая занималась созданием серийного проекта здания. Затем аналогичная процедура, что и с планировкой по проекту. В данной категории, чаще всего осуществляется:
    монтаж проемов в несущих перегородках;
    перемещение ванной или кухни;
    монтаж дверных проемов в стене между квартирами, при объединении.

В данной варианте, необходимо вести разного рода документации, в том числе: журнал перепланировки, акты скрытых работ. Кроме того весь ремонт осуществляется под надзором организации, составившей проект.