В чем уникальность волнового шифера и его положительные стороны

31.03.2021 15:09 | Категория: Материалы для ремонта

Еще несколько десятилетий тому, волновой шифер считался самым распространенным покрытием для крыши. Позже, популярность материала стала угасать.

Это связано с тем, что стали появляться современные аналогичные изделия, изготавливаемые из битума, металла, либо пластика. Тем не менее, большинство потребителей во время покрытия крыши отдают предпочтение именно волновому шиферу.

Достоинства

Чтобы по достоинству оценить волновой шифер, необходимо ознакомиться с преимуществами материала:

  1. В отличие от шифера плоского, волновой характеризуется длительными эксплуатационными свойствами. Как правило, продолжительность использования достигает 50 лет. Если же материал окрашивать, длительность применения шифера можно увеличить еще более.
  2. Огнестойкость. Материал не подвергается горению, а также не позволяет распространять пламя.
  3. Стойкость к атмосферным воздействиям. Шифер не подвергается коррозийным процессам, а также не поддается воздействию осадков и способен выдерживать значительную нагрузку.
  4. Невысокая теплопроводность. Шифер способен сохранять тепло в конструкции при низких температурах. Именно поэтому, во время устройства крыши, необходимо сэкономить на утепляющих компонентах.
  5. Возможность использовать шифер для создания полос для грядок.
  6. Отменные звукопоглощающие свойства. Листы обладают свойством поглощать звуковые волны.
  7. Простота в установке. Кровельщики, занимающиеся монтажом, могут не обладать высокой квалификацией.
  8. Использование разреженной обрешетки. Шифер отличается плотностью, не меняя форму. Именно поэтому кровельная обрешетка должна устанавливаться с широким шагом, придерживаясь 0,75 метров.
  9. Невысокая стоимость. Возведение кровли из волнового шифера отличается небольшой стоимостью, которая в несколько раз меньше остальных материалов.

Правила монтажа

Обустройство кровли осуществляется следующим образом:

  1. Изначально следует провести подготовительный процесс, который состоит из расчета материалов, его приобретения и доставки.
  2. Далее следует установить стропильную систему и обустроить обрешетку под шифер, которая будет сочетаться с монтажом гидроизоляции.
  3. В завершении необходимо установить сам волновой шифер.

Укладывая шифер на кровлю, важно правильно рассчитать количество шиферных листов. Для этого следует провести простые расчеты: измерить длину скатов крыши и разделить результат на площадь шиферных пластов.