В чем преимущества электромеханических замков и достоинства использования

30.09.2021 19:09 | Категория: Общие советы

Каждый человек стремится к достижению безопасности на личной территории. Так, предприниматели заботятся о безопасности своего офиса или магазина, а собственники недвижимости – дома или гаража.

Достичь максимального уровня защиты позволяет электромеханический замок, принцип действия которого базируется на совместной работе механических запорных элементов и электропривода.

Достоинства

Учитывая место монтажа, электромеханические замки бывают нескольких типов – накладные и врезные. Так, накладная разновидность устанавливается сверху дверных полотен, на калитки, ворота гаража и на другие типы дверей. Врезные же модели подходят для полотен, обладающих внутренними полостями.

Основными преимуществами замков следует считать:

  1. Повышенный уровень надежности механизма, который достигается благодаря блокировке открытия с помощью электронной системы.
  2. Возможность осуществлять контроль доступа в помещение специалистам предприятия.
  3. Наличие настроек функционала в более усовершенствованных моделях, которые позволяют включать дневной или ночной режим, открывать замок дистанционно, либо установить систему видеонаблюдения.
  4. Отличный способ предотвратить проникновение на территорию злоумышленников и облегчить доступ собственнику площадки.

Установка

Монтаж электромеханического замка должен осуществляться, придерживаясь следующих этапов:

  1. Изначально необходимо определить схему монтажа. Схема предполагает использование нескольких кабелей, обладающих различными типами. Как правило, один кабель будет вести к запорному механизму, а второй к домофону.
  2. Далее устройство прикладывают к месту фиксации и наносят разметку для отверстий под крепежные компоненты.
  3. Просверливание отверстий.
  4. Используя коронку, осуществляется формирование отверстия для цилиндра.
  5. Фиксация основной части компонентов на плоскости полотна.
  6. Фиксация ответной части на раме, заранее выполняя разметочные процессы.
  7. Проверка качества функционирования замка.
  8. Установка всех компонентов и подсоединение устройства к кабелю для подачи электроэнергии.
  9. Подача напряжения, проверка исправности устройства.
  10. Фиксация каждого кабеля с помощью специального защитного кожуха.

Уход

Чтобы замочный механизм прослужил как можно дольше, специалисты рекомендуют придерживаться основных советов по уходу за конструкцией:

  1. Важно регулярно проводить проверку на наличие каких-либо неисправностей системы, особенно, если стали проявляться неполадки или заедания системы.
  2. Установка над замком специального козырька, который позволит обеспечить ему защиту от осадков и от попадания в механизм влаги.
  3. С приходом холодов важно убедиться в исправном функционировании замка. Данное мероприятие также следует выполнять и с приходом тепла.

Выбор

Чтобы правильно подобрать замок, необходимо придерживаться нескольких советов:

  1. Оценивание условий использования замка. Важно, чтобы замок был ориентирован на сферу его использования, обладал стойкостью к атмосферным осадкам, не ржавел и имел антикоррозийные процессы.
  2. В комплекте должно присутствовать несколько разновидностей ключей, которые способны объединять в себе сразу несколько составляющих.
  3. Желательно выбирать устройства, сопровождаемые дополнительными электрическими блокировками, которые способны обеспечить защиту участку от незаконного проникновения.

Установка электромеханического замка является верным решением для каждого обладателя недвижимости, поскольку такие устройства обладают высокой надежностью и объединяют в себе множество положительных функций.