В чем главные отличия комбинированных лестниц и особенности их монтажа

12.12.2019 01:13 | Категория: Материалы для ремонта

Лестницы такого типа сооружаются из нескольких видов материала. Для них можно использовать дерево, металл и даже стекло.

Если есть необходимость создания оригинальной детали оформления интерьера, то можно заказать изготовление комбинированных лестниц.

Преимущества

Они красивы, оригинальны, подходят под любой стиль. Такого рода устройства можно делать ажурными, используя ковку металла, воздушными, если в качестве ограждений использовать стекло.

Бывают варианты со ступенями из толстого стекла. Но даже массивность ступеней в этом случает не мешает воспринимать лестницу как нечто легкое, увеличивающее объем помещения.

Комбинируя материалы, можно существенно уменьшить стоимость устройства. Например, сделать ограждения стеклянными, из материала 3-4 мм толщиной, опоры металлическим, а ступени из дорогого дерева. Основные затраты придутся на самый небольшой элемент по площади, а лестница будет смотреться богато и престижно.

Также комбинированные лестницы чаще всего легче, чем монолитные из одного материала. Это позволит смонтировать устройство на небольшой площади, не укрепляя дополнительно перекрытия.

Компактность моделей позволит вписать в любое пространство, при этом изгибы и повороты можно также выбирать разные, в зависимости от размещения лестницы и формы помещения.

Особенности монтажа

Для комбинированных лестниц в качестве опор и каркаса предусматриваются детали изготовленные из высокопрочных марок стали. Алюминий в данном случае не подойдет.

Металлический каркас может служить опорами для ступеней, тогда его крепят в виде двух диагональных полос, сверху которых установлен профиль или стержни. Именно на них будут укладываться ступени. Такой вариант является наиболее прочным.

Но обычно лестница такого типа требует большого пространства. Этот способ носит название косоурного.

Если места не хватает, то существуют варианты, когда ступеньки монтируются в торец каркаса, или даже только к стене. Здесь важен расчет прочности крепления, и нагрузки, которые будут испытывать элементы лестницы. Такой тип крепления называется тетивным.

Самый простой вариант – винтовая лестница, где ступеньки монтируются на центральный несущий столб.

Отдельным типом комбинированных лестниц являются устройства с применением камня. Здесь нужен прочный каркас, с основание под ступеньки, так как масса элементов и всего сооружения будет большой.