Утилизация промышленных отходов: этапы и особенности

16.10.2018 09:21 | Категория: Общие советы

Отходы от промышленных предприятий, происходящие вследствие деятельности необходимо утилизировать.С данной проблемой сталкиваются практически все направления промышленности.

Виды и способы

Работающие предприятия производят отходы:

  • жидкие;
  • твердые;
  • газообразные.

Помимо видов, они подразделяются на классы, так:

  • отходы 1-2 классов — особо опасные, которые подвергаются сначала обезвреживанию, а затем утилизации промышленных отходов;
  • 3-4 класса — менее опасные;
  • 5 класс — не наносящие вред природе.

Возвратные отходы

В процессе производства возникают возвратные отходы, которые после некоторой обработки могут использоваться во вторичном применении. Повторное использование отходов, снижает качество выпускаемой продукции, но используется для получения нового продукта отличного от первичного, так как технология изготовления меняется. Отходы, получаемые в процессе изготовления продукции и предаваемые на использование в другие структуры, относится к категории вторсырья.

Безвозвратные

К категории безвозвратных отходов относятся такие виды, которые не могут быть использованы на том же производстве и переданы в иные технологические циклы. Такие отходы подлежат предварительному обезвреживанию и захоронению.

Промышленные отходы способны нарушить экологическую составляющую любого участка земли приведя к катастрофе. Поэтому вопрос о переработке стоит довольно остро, соответственно применяемые санкции и меры для промышленников строги.

Этапы переработки твердых отходов

Утилизация отходов Эковик включает в себя следующие этапы: вторичную переработку, сжигание, захоронение.

Для захоронения отводятся специальные полигоны, где отходы проходят несколько циклов обезвреживания путем термического и химического воздействия.
Требования к организации полигонов довольно строги:

  • не размещать вблизи грунтовых вод и заболоченных почв;
  • в местах залежей полезных ископаемых;
  • вблизи населенных пунктов и лесной зоны.

Для фиксации утилизации отходов ecovik на полигоне применяют специальные капсулы, для предотвращения распространения по территории и вступления в реакцию с почвенными грунтами.

Цементные капсулы предназначены для химических и радиоактивных отходов, для неорганических отходов используют известковые капсулы. Для более сложных отходов применяют пластиковые и стеклянные капсулы.

Особенности

Обезвреживание и утилизация отходов с дальнейшей их переработкой не наносит вред окружающей среде, решая проблемы с экологии.