Утеря школьного аттестата: как себя вести и куда обращаться?

10.08.2021 00:00 | Категория: Общие советы

Аттестат о среднем образовании относится к категории базовых документов, без которых невозможно поступить в высшее или среднетехническое учебное заведение.

За редким исключением его могут запросить и работодатели, если на работу устраивается выпускник школы. Поэтому его отсутствие накладывает определенные ограничения. В рамках данной статьи мы рассмотрим основные особенности процесса восстановления документа, если он был утерян.

Если у вас нет времени и возможности заниматься восстановлением документа, вы можете купить аттестат на специализированном сайте. Переходите по ссылке и уточняйте интересующие аспекты. Это ответственная компания, которая предлагает клиентам 100% оригинальные документы с печатями и голограммами. К аттестату также прилагает лист с оценками. Конфиденциальность данных и оперативность изготовления документа – основные конкурентные преимущества компании, отличающие ее от других фирм, представленных на рынке.

Аспекты восстановления аттестата о среднем образовании

Восстанавливать аттестат о среднем образовании необходимо непосредственно в школе, которую заканчивал конкретный человек. Но перед тем как написать соответствующее заявление на имя директора данной школы, необходимо обратиться в районное отделении милиции и на месте написать заявление об утере документа. После нужно подать объявление в печатное средство массовой информации с рубрикой объявлений. В нем нужно указать все выходные данные документа. Это обязательное условие для официальной выдачи дубликата утерянного документа.

После можно обращаться непосредственно в школу и писать заявление на имя директора о желании восстановить утерянный аттестат. Он рассматривает заявление, приложенные к нему документы из полиции, ксерокопию газеты, в которой опубликовано объявление, и подает запрос в районное управление науки и образования. На месте рассматривают данное заявление и запускают официальный процесс изготовления документа.

В целом на это может уйти до 10 дней, поэтому в случае экстренной необходимости восстановить аттестат к нему стоит подойти заранее. Если в силу определенных обстоятельств вы не можете выполнять подобную работу самостоятельно, вы можете поручить ее своему нотариальному представителю.

Второстепенные аспекты процесса

Если школа, которую вы закончили 20 лет назад сейчас трансформировалась в лицей или гимназию, то при обращении в нее за восстановлением утерянного аттестата вы получите аттестат уже обновленного учебного заведения.

Если школа, вне зависимости от ее формата, в силу определенных обстоятельств была ликвидирована, то получить дубликат аттестата или приложения к нему также можно. Но для этого нужно обращаться в соответствующий уполномоченный орган. В рамках отечественного законодательства данным органом исполнительной власти выступает орган местного самоуправления, отдел образования. Там же можно получить сопроводительную консультацию. Идентичный процесс восстановления утерянного документа и в случае, если школа как учебное заведение была полностью ликвидирована.

Многих волнует вопрос, если ли принципиальная разница в процессе восстановления аттестата за 9 и 11 классов. Для всех, кому данный вопрос актуален, отвечаем, что принципиальной разницы нет. Вам потребуется только корректно указывать общую информацию о документе во время подачи объявления в местную газету или заявления в школе. Крайне важно придерживаться указанной выше последовательности базовых действий, чтобы ускорить работу.