Утепление пола в доме: виды теплоизоляции, способы, процесс укладки утеплителя и монтажа теплого пола

27.03.2017 22:36 | Категория: Ремонт квартиры

Для того чтобы создать максимально комфортные условия в доме, его нужно утеплить.

Обычно утепление начинают со стен. Однако холодный пол, особенно в местах, где уложена плитка, может создавать неудобства и дискомфорт. Поэтому в этой статье обсуждает утепление пола в доме.

Материалы для утепления пола в доме

Есть разные варианты материалов для утепления пола. Среди них:

  1. Минеральная вата. Среди достоинств минваты можно отметить низкую теплопроводность, доступную цену, долговечность. Так как утепление пола подразумевает горизонтальное размещение минваты, исключена вероятность ее скатывания. Однако в случае проникновения влаги в слой утеплителя, его теплоизоляционные свойства резко снижаются, хотя этого можно избежать благодаря слою гидроизоляции.
  2. Пенополистирол. Этот материал экологически чистый, также он имеет доступную цену. В отличие от минваты, пенопласт влагоустойчив, что несомненно является преимуществом.
  3. Керамзит. Его чаще всего используют под бетонную стяжку. Это дешевый материал, он обладает высокой прочностью и долговечностью. Однако, как и минвата, керамзит может поглощать влагу.

Особо следует отметить вариант с монтажом теплого пола. Благодаря ему, даже холодный плиточный пол станет теплым. Однако недостатком этого метода являются постоянные расходы на электроэнергию. Если же утеплять с помощью пенопласта, минваты или керамзита, таких затрат в будущем не будет.

Способы утепления пола

Двумя основными способами являются использование утеплителя и монтаж теплого пола. Далее описан пример укладки утеплителя на уже готовый пол.

Процесс укладки утеплителя

Для начала нужно подготовить пол для монтажа теплоизоляционного материала, в независимости от того пенопласт это или минвата. Если пол деревянный, то сняв несколько досок нужно убедиться в том, что пол не поврежден и не начал гнить. Если пол бетонный, нужно тщательно его очистить и даже пропылесосить.

Если утеплителем является минвата, то обязательно нужно проложить слой гидроизоляции. Затем нужно проложить деревянные брусья. Между ними потом уложится утеплитель. Когда монтаж утеплителя завершен, нужно снова проложить гидроизоляционный слой и затем на брусья набить чистовой пол.

Монтаж теплого пола

Для начала нужно проверить надежность и ровность уже существующего пола. Затем на стену устанавливается коллектор. Чтобы тепло не уходило в перекрытие нужно проложить слой теплоизоляции и накрыть его гидроизоляцией.

Далее на смонтированную арматурную сетку нужно проложить трубы, подсоединенные к коллектору. Если система исправно работает, далее следует залить бетонную стяжку.

Утеплив пол одним из вышеперечисленных вариантов, можно не опасаться за потерю тепла и наслаждаться комфортом в доме в любое время года.