Утепление пола в частном доме: выбираем способ

26.07.2014 23:16 | Категория: Пол и потолок

При отоплении в любом помещении теплый воздух всегда поднимается вверх, а пол остается холодным.

Такой дискомфорт особенно ощущается в доме и чтобы защитить наши ноги от переохлаждения, сохранить здоровье, необходимо утепление пола в частном доме.

Три основных способа утепления пола в частном доме

Самым распространенным способом является утепление стяжки, ведь именно от нее идет самое большое количество холода. Для этого под слой стяжки укладывается утеплитель, роль которого играет шлак гранулированный, керамзит или пенопласт. Для гарантии гидроизоляции на стяжку стелют пленку или застилается барьер с помощью битумной мастики. После этого укладывают утеплитель, а сверху пол.

Очень распространенной системой подогрева пола является теплый водяной пол. Для его установки на пол укладывают пенопласт, застилают его экраном из фольги с теплоотражающим эффектом и на него укладывают армирующую сетку. После этого на сетку кладется сама труба подогрева, после чего она заливается раствором, желательно с фиброволокном.

Тому, кто предпочитает деревянный настил, в процессе его сооружения для утепления необходимо уложить минеральный утеплитель между лагами. При этом чтобы обеспечить вентиляцию между полом и утеплителем должно быть свободное пространство до 5 см.

Плюсы и минусы каждого утепления

Утепление стяжки считается экономным способом, но большой эффективностью он не обладает. Теплый водяной пол потребует больших материальных затрат, но его установку лучше проводить с помощью специалистов. Эффективность этого пола довольно высокая, но под деревянный пол такое утепление невозможно. А про теплоизоляцию деревянного пола желательно подумать при строительстве, тогда и утеплять его нет необходимости.