Утепление крыши дома: материал, преимущества и особенности

19.07.2017 22:57 | Категория: Материалы для ремонта

Чтобы грамотно и правильно выполнить теплоизоляционные работы дома, необходимо ответственно подойти к этому процессу, особенно хорошо утеплить крышу, иначе придётся тратить лишние денежные средства на обогрев помещения.

Здесь исходный результат зависит от того, насколько качественным будет строительный материал, поэтому прежде, чем совершать выбор, необходимо ознакомиться со свойствами и особенностями подходящих вариантов.

Материал, применяемый для утепления крыши, обязан соответствовать определенным требованиям. В первую очередь нужно обратить внимание на следующие показатели:

  1. Коэффициент тепловой проводимости (чем ниже будет значение, тем больше тепла будет сдерживаться в помещении).
  2. Влагостойкость (хороший материал также имеет низкий показатель, не пропускает воду внутрь, не деформируется).
  3. Плотность (от данного значения зависит нагрузка, которую сможет выдержать конструкция).
  4. Горючесть (должна быть минимальная способность к возгоранию).

Разновидности утеплителя для крыши

В продаже есть довольно много утеплительных материалов для крыши, но к числу наиболее популярных относятся такие виды:

  1. Минеральная вата — имеет волокнистую структуру, изготавливают из разнообразных горных пород. В продажу поступает в рулонах или специальных плитах. В свою очередь, между собой материал различают по двум критериям — размерам и плотностью. Что касается финансовой стороны, то это наиболее бюджетный вариант, выполнить процесс утепления вполне возможно своими руками, если следовать технологии и иметь начинающие навыки или же доверить работу специалистам.
  2. Стекловата — по внешнему виду и основным характеристикам во многом похожа на предыдущий вариант, в продажу также поступает в форме плит или рулонов. В процессе эксплуатации служит долгие годы, сохраняя основные свойства. Но есть один недостаток: стекловата выделяет опасные вещества в процессе монтажа, поэтому нужно соблюдать меры безопасности.
  3. Пенопласт — отличается пористой структурой, легким весом, из-за наличия большого количества пузырьков воздуха, на рынок поступает исключительно в плитах. Основные достоинства — высокая прочность, надежность. Можно приобрести утеплитель на www.optstroi-ufa.ru/uteplitel_bazalt_ufa.html производителя по доступной цене.
  4. Экструдированный пенополистирол — новинка на современном рынке, в процессе производства применяют экструзию. Если сравнивать с другими видами, то отличается минимальным показателем воздействия влаги.

Таким образом, выбирая тот или иной тип утеплителя для крыши, учитывайте ряд нюансов — климатические условия, эксплуатационные свойства и т. д.