Утепление фасадов дома из пеноблока: варианты и способы

20.03.2019 15:23 | Категория: Материалы для ремонта

Пеноблок — это строительный материал, который обладает низкой теплопроводностью.

Поэтому при правильном соблюдении технологии монтажных работ дополнительные меры по теплоизоляции, как правило, не требуются. Однако в условиях сурового климата фасады все же утепляют.

Материалы для фасадных работ

Кроме суровости климата иногда требуется утепление фасадов в Киеве, Волгограде или Самаре, то есть в средней полосе. Это обусловлено тем, что теплопотери могут быть вызваны недостаточной гидроизоляцией или наличием пустот и зазоров в проемах.
Для устранения всех неполадок можно подойти локально, но это может привести к упущениям. Поэтому проще воспользоваться утеплителем и защитить все фасады полностью.
Мероприятие по наружному утеплению реализуется по 2 технологиям:

  1.  Мокрый фасад подразумевает защиту утеплителя слоем штукатурного раствора. При этом обязательно устраивается армирование.
  2.  Вентилируемый фасад предполагает наличие воздушного пространства между утеплителем и облицовочным материалом. Это позволяет избежать скоплению влажности за счет естественного и постоянного проветривания.

Каждая технология включает в себя подготовительный этап и монтаж утеплителя.
Подготовка основания заключается в следующем:

  1.  Устраняются излишки раствора и загрязнения.
  2.  Поверхность обрабатывается грунтовочным составом, предназначенным для наружных работ.
  3.  Пустоты и трещины заполняются штукатурным раствором на цементной основе. При необходимости наносится выравнивающий основание слой.
  4.  Основание рекомендуется дополнительно обработать биозащитными гидроизолирующим составом.
  5.  Снизу по периметру устанавливается барьер из бруса или профиля.

Монтажные работы могут быть различны в зависимости от выбранного материала. Как правило, используют пенополистирол или минеральную вату.

Пенопласт фиксируется к основанию с помощью клеевого раствора, после высыхания которого устраивают дополнительное крепление пластиковыми дюбелями с широкой шляпкой. Стыковочные швы рекомендуется заполнить монтажной пеной. При этом проемы по правилам противопожарной безопасности утепляются с помощью минеральной ваты. При нанесении штукатурного раствора используют армирование в виде пластиковой сетки.

Для утепления плитами и полотнами из минваты устраивают обрешетку из деревянного бруса или металлопрофиля. Утеплитель помещают в ячейки и крепят на специальный клей и дюбеля “грибки”. Затем стены покрывают пароизолирующим полотном, которое крепится внахлест скотчем или строительным (мебельным) степлером. Дополнительно сверху закрепляются деревянные планки.

Если предусматривается штукатурка фасадов, то пластиковая или металлическая сетка крепится к стенам заранее. Но, как правило, с минеральной ватой фасады обшивают декоративным материалам, который монтируется на каркас.