Утепление балкона: теплоизоляционные материалы, этапы, подготовительные работы и особенности утепления

25.02.2017 18:09 | Категория: Отделка

Высокие требования к фасаду зданий и желание добиться высокого уровня эстетики жилых помещений сподвигли собственников на обустройство балконом.

Многие решились избавиться от ненужного хлама и обзавестись дополнительной площадью для отдыха. На сайте балконымечты.рф вы сможете узнать, как правильно произвести работы по благоустройству и выбрать качественные материалы для утепления балкона.

Разнообразие материалов

Существует великое множество материалов для отделки и утепления балкона:

  • пенофол;
  • пенополиуретан;
  • пенополистирол;
  • пеноплекс;
  • стиродур;
  • изовер.

Этапы

Для того, чтобы не возвращаться к проделанной работе и не делать что-то дважды необходимо заранее расставить все приоритеты и составить пошаговый план проведения работ по утеплению балкона.
Прежде всего, необходимо не просто создать видимость быстрого достижения результата, а добиться желаемого результата. Многие на скорую руку устанавливают на балконе радиатор, другие предпринимают попытки заделать щели, но почему-то температура не поднимаетсядо желаемого уровня.

Для эффективного утепления балкона своими руками, вам необходимо произвести весь комплекс работ:

  1. Установка тёплых окон.
  2. Заделка образовавшихся щелей и трещин.
  3. Произвести правильный выбор материала утеплителя.
  4. Произвести непосредственно утепление.

Учитывая, что разобраться в тематике установки окон вы можете на сайте соответствующей тематики, углубимся непосредственно процесс утепления.

Подготовительные работы своими руками

Для подготовки стен и потолка балкона необходимо снять всю старую отделки. Предварительно уточнить, как будет производиться обшивка утеплительного материала. В случае, что будет выбран поперечный метод, то обрешетка должна быть продольной, и наоборот.

Особенности утепления балкона

Любая, даже самая качественная изоляция пусть и незначительно, но сокращает полезную площадь. Для достижения максимального результата утеплять необходимо всё: стены, пол, потолок. Необходимо утеплить не только потолок, примыкающий к соседу сверху, но и стены собственной квартиры со стороны балкона. Основным критерием выбора является теплопроводимость.

При осуществлении крепежа теплоизоляционного материала вы сами решаете, чем крепить дюбелями или клеем. Оба способа являются достаточно действенными и эффективными. При чрезмерном увлечении процессом можете даже совместить эти два способа, а швы в любом случае необходимо будет задуть монтажной пеной.