Устройство винилового пола: характеристики и достоинства материала

24.11.2019 15:27 | Категория: Пол и потолок

К напольному покрытию в помещениях любого назначения предъявляются достаточно жесткие требования. Оно должно быть максимально прочным и безопасным, при этом имея привлекательный внешний вид.

Современный строительный рынок представлен огромным ассортиментом материалов для обустройства пола. Многие из них являются результатом современных технологий. Однако есть такие, которые используются уже достаточно давно, но лишь совсем недавно начали приобретать популярность для обустройства в жилых помещениях.

Один из таких материалов – виниловый пол. Он имеет множество определений и может называться плиткой или ламинатом. Независимо от названия, это один и тот же материал, имеющий определенную структуру.

Структура

Виниловый пол схож с ламинатом, поскольку имеет многослойную структуру. Слои и их количество могут быть различными, что зависит от производителей и свойств покрытия. Вместе с тем, виниловый пол имеет 3 главных слоя:

  1. Основа из поливинилхлорида. ПВХ является достаточно прочным материалом для основы. Для большей прочности он может быть усилен при помощи кварцевого песка или стекловолокна. Основа материала отвечает за его защиту от механических воздействий.
  2. Декор. Слой, который определяет внешний вид покрытия. Он может быть представлен в любом оформлении, включая имитацию дерева или камня. Виниловый пол может представлен на рынке множеством оттенков. При необходимости оформления уникального рисунка на декоративном слое, можно заказать виниловый пол на laminat-parketdoska.com.ua/vinilovyye_poly_kiev_price.html по индивидуальному эскизу.
  3. Защита. Обустройство защитного слоя позволяет сделать покрытие максимально износостойким и легким в уходе. Для этого можно использовать высокопрочную виниловую пленку или термопластик.

Достоинства и недостатки

Еще несколько десятилетий назад виниловый пол использовался в качестве покрытия в производственных помещениях с высокой проходимостью людей. Качественные характеристики материала отвечали всем необходимым критериям прочности и надежности.

В современном ремонтном процессе квартир и домов, виниловый пол используется не так давно, однако его по достоинству уже оценило огромное количество людей. Широкое распространение в обустройстве полов в домах такое напольное покрытие получило благодаря следующим достоинствам:

  1. Защита от влаги. В отличие от ламината, виниловое покрытие полностью защищено от попадания влаги. Оно не разрушается и не деформируется от воды. Вместе с тем, швы между элементами пола необходимо максимально качественно заделывать. В помещениях с повышенной влажностью рекомендуется укладывать рулонный вариант покрытия.
  2. Простой монтаж. Для обустройства винилового пола не потребуется дорогостоящее оборудование или наличие определенных навыков. Как и ламинат, его установка достаточно проста.
  3. Простой уход. Виниловое напольное покрытие неприхотливо в эксплуатации. Для уборки можно использовать различные моющие средства в сочетании с водой.
  4. Широкий ассортимент. Виниловый пол может быть использован в помещении любого назначения. Благодаря большому выбору оттенков, он идеально впишется в любое оформление.
  5. Долгий эксплуатационный срок. Благодаря прочности и надежности, при правильном уходе виниловое напольное покрытие может служить десятилетия, при этом не теряя свой первоначальный внешний вид.
  6. Практичность. Покрытие, благодаря защитному слою, не подвергается стиранию, деформации, а также выцветанию. Оно не впитывает пятна и не скользит.
  7. Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства. Обустройство винилового пола позволяет сохранять тепло в помещении и защищать его от посторонних звуков. При ходьбе по нему также практически не слышны шаги.

Несмотря на большое количество достоинств, виниловый пол имеет и свои недостатки:

  1. Низкая степень экологичности. В состав покрытия входят синтетические компоненты. Они, хоть и являются безопасными для эксплуатации, могут выделять токсические вещества при воздействии высоких температур, а также характеризуются горючестью;
  2. Невозможность реставрации. Этот недостаток можно считать условным, поскольку большинство напольных покрытий необходимо менять по истечении определенного времени. Исключением является деревянный пол, который можно освежить с помощью циклевания;
  3. Сложный ремонт. Недостаток больше относится к рулонным вариантам. При повреждении заменить только участок с дефектом не получится, придется укладывать целое полотно. С виниловой плиткой все гораздо проще, достаточно лишь демонтировать поврежденный элемент для последующей замены.

Способы и этапы монтажа

Обустройство пола виниловым покрытием отличается простотой. Огромный плюс – универсальность. Выполнять монтаж такого материала можно на любые поверхности. Удалять старое напольное покрытие при этом не требуется. В зависимости от вида винилового пола, технология и этапы его укладки значительно различаются. Однако, независимо от этого, процесс обустройства пола начинается с подготовительных работ.

Подготовка включает в себя, первым делом, закупку необходимого объема материала. После покупки ему нужно дать полежать несколько дней при комнатной температуре. Рулонное виниловое покрытие предварительно разворачивается.
Подготовка основания от типа поверхности.

Если в качестве основания была залита бетонная стяжка, полу нужно дать полностью высохнуть. Как правило, на это может потребоваться около 3 месяцев. Деревянное основание должно быть максимально ровным и надежным. Если в качестве основания плитка, между ее частями не должно быть глубоких швов и значительных зазоров. Эластичное основание необходимо прочно закрепить.

При наличии значительных дефектов, его придется демонтировать. После выполнения подготовительных работ, можно приступать к непосредственному обустройству винилового покрытия.

Самоклеящаяся виниловая плитка укладывается максимально просто и быстро. С материала удаляется бумажная пленка, и элементы плотно прижимаются к основанию пола липкой стороной. Традиционно монтаж начинается от стенок.

Монтаж плитки на клей выполняется с использованием специального клеевого состава. Он наносится на основание пола для нескольких рядов материала. Сразу наносить его на большую площадь пола не рекомендуется, поскольку он достаточно быстро застывает. После укладки плиток, по ним прокатывают резиновый валик, позволяющий убрать лишний воздух.

Обустройство плитки, которое имеет клеевое замковое соединение, также не отличается большой сложностью. На каждую сторону плитки, оснащенную пазом или шипом, нанесен специальный клей, благодаря которому возможна дополнительная фиксация элементов пола.

Рулонный виниловый пол укладывается на клей. В отличие от обустройства плиток, наносить клеевой состав нужно на все основание. Для того, чтобы после укладки покрытия убрать воздух, его необходимо несколько раз прокатать при помощи валика.

На этом монтаж винилового напольного покрытия можно считать оконченным. В некоторых случаях может понадобиться заделывание швов и стыков горячей сваркой. В частности, это необходимо для того, чтобы пол стал полностью влагонепроницаемым.