Устранение поломок экскаватора-погрузчика JCB своими руками

07.01.2021 01:04 | Категория: Общие советы

Экскаваторы-погрузчики являются незаменимой техникой при выполнении строительных работ. Это надежный и долговечный агрегат, но и он, к сожалению, выходит из строя.

С учетом условий эксплуатации, специалисты выделяют следующие неисправности, характерные для данной техники.

Для того, чтобы качественно выполнить ремонт экскаватора-погрузчика, требуется опытный мастер и запчасти на JCB. Основные неисправности можно разделить на следующие категории:

  1. Неполадки в гидравлической системе. Такой вид проблемы может быть связан с высоким давлением в гидравлической системе, которое приводит к трещинам или разрывам оболочки рукава высокого давления. Часто происходит поломка пальцев.
  2. Выходи из строя электронного управления агрегата.
  3. Очень часто случаются поломки элементов стрелы, которые проявляются как нерабочий выдвижной механизм или износ сальника.
  4. Неполадки в тормозной системе экскаватора-погрузчика. В данной ситуации проблема может проявляться разнопланово: поломка вакуумного усилителя тормозов, износ тормозных цилиндров, выход из строя фрикционных дисков заднего моста или произошел износ уплотнителя рабочего цилиндра, расположенного на заднем мосту.

Применительно к данной технике, можно сказать следующее: учитывая условия эксплуатации, каждую износившуюся или вышедшую из строя деталь, требуется незамедлительно заменить. Неполадки, произошедшие в узлах, должны, без промедления, ремонтироваться.

Одним из основных условий правильной эксплуатации, является регулярный технический осмотр, выявляющий детали, износ которых подходит к отметке критического.

Необходим контроль уровня масла и заправка соответствующей маркой топлива. В случае возникновения неполадок и поломок, доверяйте технику только проверенным специалистам, не пользуйтесь услугами сервисных центров, о которых вы ничего не знаете.

Устранение поломок экскаватора-погрузчика JCB своими руками

При возникновении неисправностей или поломок, часть, из них, можно устранить самостоятельно, без помощи специалистов. Следует помнить о том, что далеко не все неисправности подлежат самостоятельному ремонту.

  1. Устранение неполадок в гидравлической системе требует внимания специалистов, но вы можете принять ряд мер, которые продлят срок работы гидравлики. С этой целью обращайте внимание на предохранительный клапан и его настройки. Используйте только качественное топливо нужной марки, в противном случае, экскаватору потребуется дорогостоящий капитальный ремонт.
  2. Поломка электронного управления – это достаточно сложно устранимая проблема. Вам потребуется квалифицированная помощь специально обученных людей, но своевременная профилактика, недопущение загрязнения и окисления контактов помогут избежать преждевременного выхода из строя блока управления.
  3. Выход из строя деталей и узлов стрелы. Если проблема связана с износом сальника, то при определенных знаниях и опыте, можно произвести замену собственными силами. Для того, чтобы сальники прослужили по максимуму, их рекомендуется регулярно промывать. При поломке стрелы, следует купить сломанную деталь и произвести замену, не желательно прибегать к сварке, так как ее эффект будет недолговечным. Приобретение погрузчика с закрытой телескопической системой является наиболее выгодным вариантом.
  4. При возникновении неполадок с тормозной системой, придется обращаться в сервис. Для продления срока службы данного узла, необходимо регулярно измерять уровень тормозной жидкости и использовать качественный продукт для заправки.

Неполадки, возникающие в экскаваторах-погрузчиках, в большинстве случаев, устраняются посредством вмешательства квалифицированных специалистов.