Установка забора из профнастила: порядок выполнения работ

08.07.2021 22:51 | Категория: Материалы для ремонта

Среди всех видов ограждения самым универсальным и популярным является забор из профнастила. Он надежный, прочный, хорошо скроет участок от нежелательных взглядов прохожих.

Материал долговечный, имеет огромный выбор в цветовой гамме, а самое важное: установить его можно самостоятельно!

Установка забора

Этот материал неприхотлив в монтаже. Установить забор можно просто и быстро, если правильно рассчитать стройматериалы и учесть другие детали установки.

Необходимые материалы

Первое, что необходимо — это купить профнастил для забора. Зная периметр и высоту забора, вы с легкостью определите, сколько листов и стоек потребуется. Опорные стойки должны быть на 30% выше самого забора, ведь они будут загоняться в землю, расстояние между столбами не должно превышать 2,5 м. Лаги также рассчитываются по периметру участка и высоте профнастила. Для относительно невысокого забора хватит двух рядов лаг, если забор выше двух метров, то понадобится больше рядов.

Запаситесь саморезами для работы по металлу, заклепочной машинкой для стыков, цементом и гравием для укрепления, краской для стоек и лаг.

Подготовка участка и измерение периметра

Для начала, очистите поверхность грунта от лишних элементов: камней, веток, корней деревьев и т. д. Выровняйте неровности, из-за которых могут возникнуть проблемы с установкой.

Далее, выполните разметку для столбов. Определите крайние точки ограждения, где будут стоять воротные, угловые и калиточные столбы;
забейте туда колышки, соедините их между собой веревкой. Это покажет линию будущего забора и поможет изменить периметр участка.

Установка опор

Опорами могут быть не только металлические трубы, но и кирпичные столбы. Можно сделать фундамент из бетона или кирпича, так забор будет выглядеть презентабельнее, но если вы беспокоитесь о бюджете, то выберите вариант без фундамента.

После выбора опоры, определитесь с высотой забора. Множество предприятий выпускают листы профнастила стандартной высоты, но лучше заказывать их под индивидуальные замеры, чтоб не осталось много обрези.

Выбираем профнастил для забора

Существует множество разновидностей профнастила в зависимости от вида защитного покрытия. Алюминиевое защитит от агрессивных веществ, полиэстер — декоративен и надежен, а пурал невероятно красивый. Лучшим вариантом для защиты будет оцинкованный профилированный настил, он является малобюджетным и надежным. Такой материал защитит от коррозии и выцветания, будет отлично сочетаться с другими стройматериалами, очень легок в ремонте.

При выборе профнастила для заборов, необходимо учитывать прочность на изгиб. Определить прочность изделия вам поможет маркировка с буквенными обозначениями на каждом из них.

Чтоб забор прослужил долго и надежно, постарайтесь подойти ответственно к его установке и выборе материалов.