Установка водонагревателя своими руками: последовательность этапов монтажа

20.12.2017 01:26 | Категория: Общие советы

В большинстве квартир, в качестве источника горячей воды выступает водонагреватель.

Его использование отличается удобством, простотой и эффективностью.

Водонагреватель является емкостью определенного размера, в которой накапливается вода и нагревается. Затем, по мере потребления, из водонагревателя она поступает в водопровод. Когда уровень воды в баке падает, объем автоматически восполняется из водопровода. Кроме того, положительным моментом использования водонагревателей является простой монтаж, который можно провести самостоятельно.

Этапы

Чтобы сделать установку правильно, рекомендуют подходить к задаче в несколько шагов:

  • прежде всего, следует выбрать место установки. Обычно, выбирается оптимальное расположение с учетом требований практичности и надежности – нагреватель не должен мешать, но и должен быть надежно зафиксирован. Как правило, его размещают над унитазом. Следует обратить внимание, что основание должно быть крепким. В случае, если это гипсокартонная конструкция, она обязательно должна быть усилена.
  • затем, установка бойлера предусматривает крепление анкеров. Чтобы определить их расположение, на стене следует отметить линию, от которой будет начинаться низ нагревателя. Затем, измерив на приборе расстояние от низа до крепежной планки, нужно перенести его на стену. У различных моделей метод крепления может отличаться, но, как правило, это приваренная металлическая планка с двумя отверстия.
    В намеченных местах сверлят отверстия, с немного меньшим диаметром, чем толщина используемых дюбелей. Далее, дюбеля забивают, и вкручивают в них анкера, до упора.
  • после того, как крепление установлено, необходимо просто повесить нагреватель. На этом, крепление прибора завершено, и можно приступать к подключению.
  • водонагреватель оснащен двумя выходами, один из которых рассчитан на горячую воду, а второй, на впуск холодной. Подключение к системе происходит при помощи гибких шлангов – это самый простой способ. Как вариант, возможно напрямую подводить полипропиленовые или металлопластиковые трубы, но такой метод более трудоемок.

При подключении, следует обратить внимание на наличие предохранительного крана. Как правило, он идет в комплекте с устройством. Все соединительные резьбовые элементы нужно дополнительно уплотнить при помощи фумленты.