Установка циркуляционного насоса: критерии выбора, размещение и этапы монтажа

02.09.2019 15:59 | Категория: Материалы для ремонта

Отопление дома является важным вопросом перед вводом его в эксплуатацию.

Кроме мощности устанавливаемого котла и размещения обогревательных батарей, внимание нужно уделить и движению горячей воды по трубам.

Так, если дом по площади достаточно большой, естественной циркуляции для качественного отопления будет недостаточно. Для повышения эффективности отопительной системы в таких домах необходима установка дополнительных устройств, которые обеспечат движение горячей воды по трубопроводу в принудительном режиме.

Устройством, служащим для этого, является циркуляционный насос. Он предназначен для создания давления, чтобы обеспечивать равномерное распределение тепла на все элементы отопительной системы.

Благодаря использованию насоса, происходит не только обогрев всех помещений здания, но и уменьшается нагрузка на нагревательный котел и снижается потребление электроэнергии.

Элементы и виды циркуляционных насосов

Все насосы, независимо от модели, состоят из 3 главных элементов:

  • корпус должен быть выполнен из нержавеющего сплава;
  • двигатель;
  • лопастное колесо, которое установлено на вал ротора.

Разновидность циркуляционных насосов зависит от типа ротора:

  1. Мокрый. Лопастное колесо и ротор в таких насосах располагаются в «рабочей» зоне. Электродвигатель при этом загерметизирован при помощи металлического стакана. Благодаря непрерывному нахождению ротора в воде, он постоянно охлаждается до нужной температуры, а все детали смазываются. Кроме того, нахождение в воде позволяет свести вибрацию и звуки ротора к минимуму. По этой причине, такой вид циркуляционного насоса пользуется наибольшей популярностью за счет бесшумной работы. Основной недостаток – достаточно низкий КПД, что не подходит для открытой отопительной системы очень больших зданий. Для них используют насос с «сухим» ротором.
  2. Сухой. Ротор в таком насосе не располагается в воде. Его рабочие элементы изолируются при помощи защитных колец. Преимуществом такого типа является высокий КПД, что позволяет использовать его для отопительных систем в больших по площади объектах. Существенным минусом является высокая шумность при эксплуатации.

Плюсы и минусы

Достоинства использования циркуляционных насосов:

  • обогрев радиаторов по всем помещениям здания происходит быстро и равномерно;
  • нагрев воды во время работы котла при помощи дополнительных устройств значительно быстрее;
  • возможность установки теплого пола;
  • компактность.

Основным и существенным недостатком циркуляционных насосов является их зависимость от электроэнергии. В случае отключения насоса от сети, давление может подниматься очень быстро. Чтобы этого избежать, при использовании насосов необходимо дополнительное приобретение бесперебойников или электрогенераторов.

Критерии выбора

Выбор модели и типа насоса зависит от нескольких факторов:

  1. Производительность. Производительность каждого из видов подходит для различных объектов. Использовать «мокрый» тип с его низким КПД целесообразно в небольших по площади домах и зданиях. «Сухой» больше подойдет для заводов и других крупных объектов.
  2. Сфера применения. Использовать «мокрый» циркуляционный насос крайне не рекомендуют в открытой отопительной системе, поскольку вода, которая смазывает все элементы при работе, может быть с различными примесями. Это приведет к быстрой поломке устройства.
  3. Шумность. Уровень шума от работы насоса имеет важное значение при его эксплуатации. Особенно это касается частных домов. Для них используются менее шумные «мокрые» насосы. В зданиях, где уровень шума и так достаточно высокий, и имеется возможность изолировать в отдельное помещение отопительные устройства, более целесообразным будет вариант «сухого».

В любом случае, при выборе насоса, лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Они помогут подобрать правильный тип и модель в зависимости от всей отопительной системы. Хорошо зарекомендовали себя модели фирмы Grundfos, благодаря своей надежности и высокому качеству всех элементов. Купить циркуляционные насосы Grundfos можно на сайте.

Монтаж

Установка циркуляционных насосов в отопительной системе не является сложным процессом, требующим наличие знаний и опыта. Главное соблюдать все необходимые правила монтажа и схему подключения, они четко прописаны в инструкции к каждому устройству. для монтажа применяют 2 вида схем: однотрубную и двухтрубную.

Первый вид характеризуется небольшими температурными перепадами и постоянным расходом теплоносителя. Для второго вида характерен высокий перепад температуры и переменный расход.

Насосы устанавливаются по следующим правилам:

  1. Перед установкой насоса, необходимо завершить монтаж и промывку трубопровода.
  2. Расположение насоса должно быть легкодоступным. Это необходимо для того, чтобы регулировка и проверка насоса проходили без особых трудностей.
  3. Слив воды из отопительной системы происходить не должен. Для этого нужно установить запорные арматуры с двух сторон циркуляционного насоса.
  4. Во время установки необходимо перекрыть трубопровод, чтобы исключить его воздействие на насос.
  5. Электродвигатель должен располагаться в горизонтальном положении.
  6. При эксплуатации устройства в отопительной системе открытого типа, обязательно его подключение к расширительному баку.

Подключение насоса к сети должно быть безопасным. Главным образом, нужно защитить внешний корпус насоса от попадания воды. Клеммная коробка также должна быть изолирована от влаги и конденсата.При подключении циркуляционного насоса к электричеству, нужно в обязательном порядке произвести заземление.

Перед вводом насоса в эксплуатацию, нужно обеспечить отопительную систему водой. Включать его при отсутствии воды категорически запрещено. Также нужно спустить весь накопившийся в системе воздух. Это возможно в автоматическом режиме или при помощи специальных вентилей.

Использование циркуляционного насоса в качестве дополнительного устройства отопительной системы заметно облегчает обогрев здания. он достаточно компактен, прост в установке и легок в эксплуатации.