Установка теплосчетчика на отопление: подробное описание процесса

02.12.2020 15:31 | Категория: Ремонт квартиры

Сегодня значительная часть семейного бюджета расходуется на отопительные услуги. Ежегодно тарифы за отопление увеличиваются, несмотря на то, что доходы граждан остаются прежними.

Поэтому многие семьи стараются экономить, чтобы в зимний период не замерзать в холодном доме. Несомненно, большинство граждан проголосовало бы за снижение тарифа и отдали бы предпочтение контролировать личный расход теплоэнергии. Для этого специалистами были разработаны специальные конструкции – теплосчетчики, узнать больше про монтаж можно на poverka.org.ua/ru/montazh-schetchikov-tepla/.

Правила

Прежде чем приступать к монтажу прибора контроля подачи тепла, необходимо выполнить определенные действия, разрешающие установку оборудования:

  1. В ЖЭК необходимо написать обращение, указывая на желание получить разрешение монтажа теплосчетчика. Заявление необходимо дополнить техпаспортом квартиры и документом, утверждающим собственность жилплощади.
  2. Получить технические критерии монтажа оборудования у органов, поставляющих теплоэнергию.
  3. Разработать проект, учитывая установочные документы и личный обогрев помещения.
  4. Согласование разработки с организацией, отвечающей за теплоснабжение.

Далее эксперты приступают к установочному процессу. Занимаясь монтажом теплосчетчика, мастер должен соблюдать определенные правила, прописанные регламентом:

  1. Проведение монтажа устройства допускается лишь в горизонтальной, либо в вертикальной трубе.
  2. Кран агрегата следует устанавливать так, чтобы вычислитель располагался сверху конструкции.
  3. Во время работы важно следить за полной наполненностью водой проточных элементов.
  4. Монтаж приточных деталей необходимо проводить с помощью соединительных элементов и резьбы, находящимися в комплекте с самим агрегатом.
  5. Установка должна проводиться таким образом, чтобы направление соответствовало потоку жидкости.

Этапы

Прежде чем приступать к установке теплосчетчика на отопление, необходимо подготовить рабочую зону и инструменты, которые могут понадобиться в процессе монтажа.

Далее специалисты приступают к самому процессу установки:

  1. Промывка трубопроводной системы. В месте, где будет устанавливаться измерительный аппарат, проводится промывка труб отопления.
  2. Далее устанавливаются проточные компоненты агрегата измерения расходуемого количества отопления.
  3. После установки важно убедиться, что все элементы плотно зафиксированы и способны выдержать мощное давление.
  4. Монтаж устройства измерения и преобразователей. Перед установкой устройства, следует удостовериться в исправности отопительной системы и в отсутствии давления – закрыть запорную арматуру.
  5. Установка термического преобразователя проводится на двух трубах – на обратной и на подающей. Для различения труб, необходимо следить за обозначающими символами, установленными на самих конструкциях. Монтаж деталей осуществляется в специальное отверстие, располагающееся на агрегате измерения.

Теплосчетчик на отопление – прибор, гарантирующий экономию собственникам квартир на оплате коммуникационных услуг. Благодаря подобным конструкциям, владельцы неотапливаемых квартир могут понизить свой тариф.

Решая установить теплосчетчик на отопление, владелец должен получить разрешение от сотрудников специальных органов, чтобы в дальнейшем не оплачивать штраф за самовольное внедрение в систему отопления. Именно по этой же причине не рекомендуется приобретать агрегат до получения разрешения, поскольку, в случае неодобрения заявки, прибор будет приобретен напрасно.