Установка тензодатчика на авто: принцип работы устройства и главные функции

19.11.2019 17:12 | Категория: Общие советы

Транспортные средства, осуществляющие перевозку различных грузов, в обязательном порядке должны быть оснащены специальными датчиками, которые осуществляют контроль веса. Данное требование урегулировано нормами законодательства, поскольку превышение максимально допустимого веса при транспортировке, может привести к большому количеству негативных последствий.

Помимо больших штрафов за перегруз автомобиля, повышается риск попасть в дорожно-транспортное происшествие, значительному увеличению износа транспортного средства и его основных деталей, а также возможности махинаций различного рода во время перевозки.

Каждый владелец компании, деятельность которой связана с осуществлением транспортировки больших грузов, должен позаботиться об правильном оснащении грузовых автомобилей и купить тензодатчик Flintec с его последующей установкой. Несмотря на кажущуюся дороговизну такого рода оснащения автомобилей, оно позволяет значительно экономить не только время, но и средства. При использовании тензодатчиков, это станет заметно уже через полгода.

Принцип работы

Тензодатчик представляет собой конструкцию, основным элементом которой является тензорезистор, который измеряет вес объекта с его прикосновением. Суть работы датчика заключается в том, что на чувствительный элемент конструкции действует исследуемый вес. Датчик подключается при помощи электропроводов, которые соединяются с этими элементами.

Контакты находятся под постоянным напряжением. Объект укладывается на специальную подложку, под которой находится прибор измерения. Вес объекта с помощью деформации разрывает цепь. Деформация, в свою очередь, преобразовывается в ток. Контрольные приборы такого принципа действия отличаются высокой точностью. Допустимая погрешность в данном случае минимальна.

Для автомобильных приборов измерения веса существуют свои важные критерии. Так, они должны отличаться герметичностью и иметь высокую степень защиты. Корпус измерительного прибора должен быть изготовлен из прочных материалов.

При этом все провода должны быть защищены от грызунов и других негативных воздействий.
Сфера применения тензодатчиков очень широка. Они используются не только для оснащения автомобилей. Кроме этого, их установка необходима на многих производствах, а также в быту. В частности, тензодатчиками оснащены весы.

Функции

Функции тензодатчиков на грузовых транспортных средствах, главным образом, основаны на измерении веса перевозимых грузов. В частности, косвенные функции таких конструкций следующие:

  1. Защита от перегруза автомобиля. Контроль за перевозкой грузов и движением транспортных средств достаточно жесткий. Любой перегруз влечет за собой значительные штрафы. Мобильное взвешивание позволяет контролировать допустимые нормы.
  2. Обеспечение безопасности движения. Участие в дорожном движении перегруженного транспортного средства значительно повышает риск дорожно-транспортных происшествий. Это связано с увеличением тормозного пути. Кроме того, от чрезмерных нагрузок разрушается дорожное покрытие.
  3. Снижение расходов на техническое обслуживание. Вследствие постоянных перегрузов, на все детали автомобиля воздействуют значительные нагрузки, вследствие чего они очень быстро изнашиваются и приходят в негодность. Это увеличивает расходы на ремонт и обслуживание машин, а также время на это.

Преимущества и недостатки

Транспортные средства, оснащенные мобильным устройством измерения веса, имеют массу преимуществ. Тензодатчики, установленные на автомобилях, позволяют:

  1. Экономить время на погрузку. Традиционно, все грузы перед транспортировкой взвешиваются на стационарных весах. Использование тензодатчиков позволяет пренебречь этим этапом и измерить вес груза непосредственно во время погрузки.
  2. Контролировать потерю груза во время транспортировки. Использование измерительных приборов в автомобиле поможет снизить риск махинаций на производстве, а также определить процент потери груза во время перевозки.
  3. Не платить штрафы. Административная ответственность – одна из важных причин, по которой необходимо устанавливать тензодатчики. Штрафы за перегруз автомобилей во время дорожного движения достаточно большие.
  4. Мобильность. С помощью измерительных приборов, которыми оснащены автомобили, взвешивать груз можно в любом месте и в любое время. Это особенно необходимо в тех случаях, когда измерить массу груза на стационарных весах не представляется возможным.
  5. Защита автомобиля и безопасность. Использование тензодатчиков в работе позволяет заметно снизить износ транспортного средства и его составных частей от больших нагрузок. Кроме того, безопасность передвижения с контролем веса становится гораздо выше.

Основным недостатком использования тензодатчиков является сложность его установки. Несмотря на то, что на монтаж затрачивается не слишком много времени, технология процесса предполагает изменения имеющихся штатных узлов транспортного средства на другие, которые оснащены измерительными приборами.

Выполнение такой работы лучше всего доверить профессионалам, которые смогут качественно и в максимально быстрые сроки произвести замену и установку. Правильность установки очень важна, поскольку от нее напрямую зависит качество работы конструкции.

Технология установки

Производить установку тензодатчиков должен лишь специально обученный персонал, имеющий необходимые для этого навыки. Наиболее частым местом расположения измерительного прибора является место между шасси транспортного средства и настройкой.

В зависимости от вида машины, надстройка может быть представлена в виде цистерны, кузова или платформы. Традиционно устанавливается 6 тензодатчиков. Они устанавливаются с двух сторон шасси спереди, сзади и посередине. Это необходимо для более точного измерения.

Автомобиль не всегда при взвешивании стоит на ровной поверхности, вследствие чего на приборы измеряемый груз воздействует с различной нагрузкой. Использование большего количество тензодатчиков позволяет общей суммарной статической нагрузке оставаться неизменной.

Каждый тензодатчик подключается к высокоизмерительному модулю при помощи кабелей. Модуль устанавливается в кабине автомобиля и может не только отражаться на экране, но и распечатываться при помощи специально установленного бортового принтера.

Все работы, связанные с наладкой кабелей и регулировке модуля должны проводить высококвалифицированные электрики и программисты. Он должен быть настроен таким образом, чтобы возможные погрешности были сведены к минимуму, а устройство работало без перебоев.