Установка светодиодной ленты под кухонные шкафы и особенности выбора изделия

08.01.2020 16:58 | Категория: Материалы для ремонта

Светодиодная лента благодаря своим особенностям и преимуществам подходит для разных решений в освещении помещений.

Ее можно монтировать не только на стены и потолки, но и встраивать в мебель. Для этого нужно купить светодиодную ленту на svetum.com.ua/catalog/svetodiodnaya-lenta, выбрав нужный вариант.

Особенности и выбор ленты

Для кухни большое значение имеет степень защиты светодиодной ленты от пыли, грязи и влаги. Особенно важен последний показатель, так как повышенная влажность на кухне бывает практически ежедневно, и проникновение влаги в электрический прибор чревато замыканиями.

Вся светодиодная лента имеет маркировку в виде букв IP, и двух цифр после них. Первая будет обозначать степень защищенности от грязи, вторая от влаги.

Диапазон может содержать цифры от 0 до 9, где 0 отсутствие защиты, а 9 –максимальный уровень. Для применения на кухне светодиодная лента должна содержать значение не ниже 65, остальные варианты допускается укладывать только в специальные защитные короба.

Далее при выборе учитывается размер светодиодов и их плотность на длину ленты. Размер элементов также выражена в цифрах, которые идут после буквенного обозначения ленты.

Например, цифра 7070 будет обозначать размер лампы 7х7 мм. Плотность размещения бывает очень разной, на одном метре ленты может насчитываться от 30 до 240 осветительных элементов.

Сами светодиоды могут светить четырьмя цветами, при этом менять оттенки, в зависимости от того, как хозяин настроит освещение. Также регулируется яркость светового потока.

Для монохромных возможно только настройка яркости. При выборе этого варианта нужно заранее продумать, как цвет потока будет гармонировать с мебелью и общим пространством кухни.

Этапы монтажа

Прежде всего нужно рассчитать потребление энергии световой лентой и выбрать подходящее сечение кабеля. Следующим шагом будет выбор преобразователя электроэнергии.

Светодиоды нельзя подключать к сети 200 Вольт. Они питаются от напряжения 12 В или 24 В. Здесь нужно учитывать длину ленты и ее мощность, а также напряжение, чтобы рассчитать какой трансформатор понадобиться.

Ленту можно подключать последовательно и параллельно. В случае последовательного подключения простота монтажа, затрудняется последующей эксплуатацией.

Если протяженность ленты большая, это может вызвать неравномерность подсветки, а выход из строя лампы на любом участке выведет из строя всю систему. И еще нужно будет долго искать место неисправности.

Параллельный способ тяжелее в монтаже, но гораздо более выгодный в эксплуатации.