Установка системы видеонаблюдения в квартире: способы и советы

21.01.2020 19:27 | Категория: Общие советы

Причины устанавливать в квартире видеонаблюдение могут быть разными.

Однако при выборе камеры и комплектующих следует ориентироваться в первую очередь на то, с какой целью устанавливается камера: для отпугивания грабителей или для тайной фиксации того, что происходит в квартире в ваше отсутствие. Также камера может быть нужна для фиксации деятельности в конкретной комнате или для того чтобы фиксировать всех пришедших и ушедших, то есть установлена на входе.

Способы монтажа системы видеонаблюдения так же может быть разной скрытой или открытой, информация может сразу посылаться на ПК или транслироваться на телефон, может сохраняться на картах памяти и чтобы просмотреть съемку нужно вынимать карту.

Поэтому перед установкой очень важно определится, какие функции должна выполнять данная система. Проще всего посетить специализированный сайт, указать свои пожелания и заказать систему видеонаблюдения.

Способы

Следует выделить два способа установки:

  1. Открытый вариант. В таком случае камеры и проводка не скрываются в стене и вентиляционных шахтах. Работа системы видеонаблюдения осуществляется открыто. Кроме того камеры фиксируются на крепежные элементы прямо к стене или потолку.
  2. Скрытый монтаж. В таком случае кабеля прячутся в стены в подготовленные штробы. Сами камеры монтируются таким образом, чтобы не бросаться в глаза, используются различные коробы и вспомогательные средства.

Правила

Советы и правила по установке камер внутри квартиры:

  1. При монтаже камеры следует выбирать точку с которой обзор камеры будет самый большой. Кроме того место на котором будет фиксироваться камера не должна подвергаться воздействию прямых солнечных лучей, это может привести к перегреву устройства и выходу из строя.
  2. Необходимо еще до того момента как будет протянуты кабели и камеры проверить работу системы, для того чтобы избежать двойной работы. В случае если одна из камер окажется нерабочей или бракованной.
  3. Предварительно до того как будут установлены и зафиксированы камеры, сразу нужно проверить настройки камеры, которые выполняются вручную, запустить тумблеры и переключатели.
  4. Для размещении камеры нужно выбирать такую область, где освещение равномерное, в противном случае может пострадать качество съемки.
  5. Если вы хотите чтобы съемка была качественной и отчетливой и в ночное время, следует использовать камеры с переходом на ночной режим с инфракрасной съемкой.
  6. При монтаже системы необходимо учитывать такой момент как доступность, чтобы например при возможности можно было прибрать и протереть пыль с корпуса.