Установка ревизионного люка: разнообразие конструкций и их характеристики

17.09.2019 22:36 | Категория: Материалы для ремонта

Когда основные строительные работы сделаны и система коммуникации продумана, завершающим штрихом в ремонте ванной комнаты становится установка ревизионного люка и последующая облицовка люка и всего помещения облицовочной плиткой.

Он необходим для неограниченного доступа к трубам и системе водоснабжения в целом. В 2004 г. была образована Проектно-производственная организация под названием «Практика». Заказать люки практика можно круглосуточно по горячей линии или используя онлайн-помощника на сайте компании.

Способы установки

Ревизионный люк бывает:

  • сдвижной — в такой конструкции используется трехзвенный механизм — траектория движения люка при открытии и закрытии дверки напоминает действия механизма шкафа-купе.
  • распашной — такие люки всегда монтируются строго вертикально — этот вид наиболее востребован при установке, потому что монтажные работы не требуют специальных знаний и навыков и вполне по силам любому человеку.
  • потайной — люк «невидимка» открывается как с помощью пружинного механизма, так и с помощью вакуумной присоски — такие люки очень популярны, ведь они не портят эстетический вид интерьера комнаты: после установки «невидимка» маскируется кафелем или обоями.

Существует как стандартная линейка размеров ревизионных люков, так и возможность изготовить по индивидуальному заказу. Стандартная форма для люков — квадрат или прямоугольник. Чаще всего устанавливают непосредственно в стену, в пол или на потолок.

Ревизионная рама обычно изготавливается из алюминия, или стального проката, есть серия пластиковых люков, но они имеют ограничения по использованию..

Этапы монтажных работ

Прежде чем приступить к установке ревизионного люка, необходимо подготовить следующие необходимые для работы инструменты:

  • лазерный уровень;
  • полиуретановый клей;
  • набор саморезов;
  • шуруповерт;
  • стопорные винты;
  • герметик.

Процесс установки пошагово:

  1. Разметить стену при помощи лазерного уровня и приступить к сборке конструкции из профилей, преимущественно толщиной 50мм.
  2. Не забыть оставить место под окошко люка.
  3. Чтобы усилить конструкцию, необходимо по периметру проложить деревянные бруски.
  4. Заделать каркас при помощи листа гипсокартона по кругу.
  5. Клеем приклеить люк и закрепить его саморезами.
  6. Стопорные винты необходимы для дополнительной фиксации в расчет четыре штуки на дверцу.
  7. Приступить к процессу облицовки плитки.
  8. Запрещено открывать дверцу люка до момента высыхания клея.
  9. Открыть люк, произвести затирку швов плитки и обработать герметиком.