Установка поршневого компрессора: области применения и преимущества устройства

06.11.2019 21:15 | Категория: Общие советы

Компрессор представляет собой оборудование, необходимое для того, чтобы сжимать и транспортировать вещества различного агрегатного состояния с повышенным давлением. В современном мире использование компрессоров очень распространено.

Самые распространенные из них – винтовые и поршневые. Они различаются между собой по принципу действия и стоимости. Винтовые компрессоры стоят значительно дороже, что делает использование поршневых более актуальным. Особенно это применимо к небольшим предприятиям. Именно о них и пойдет речь.

Сфера применения

Сфера применения поршневых компрессоров крайне широка. Их использование актуально как в промышленной сфере, так и в быту. Их назначение напрямую зависит от вида компрессора. В промышленных масштабах компрессорные установки повсеместно используются на электростанциях, машиностроении, производстве текстиля, сталелитейной области.

Актуально применение такого компрессора и на СТО. Благодаря ему производится покраска автомобилей, пескоструйная обработка различных деталей, а также для работы пневмогайковертов и пневмодрелей. В медицине и фармацевтике поршневые компрессоры необходимы для изготовления медицинских препаратов и заполнения дыхательных баллонов воздухом, очищенным от различного рода примесей.

Разработка и внедрение во многие сферы жизни человека такого устройства как поршневой компрессор произошло в начале прошлого столетия. Однако сейчас, с течением времени, он не потерял свою актуальность и широко используется как надежный и крайне полезный агрегат, который имеет множество достоинств.

Купить поршневой компрессор можно здесь. Менеджеры сайта, имеющие многолетний опыт в продажах устройств такого назначения, ответят на все интересующие вопросы и помогут подобрать наиболее подходящий вариант, в зависимости от назначения, отвечающий всем необходимым требованиям.

Достоинства и недостатки

Востребованность поршневых компрессоров обуславливается преимуществами, которые выгодно отличают их от других агрегатов аналогичного назначения. К основным достоинствам относится:

  • доступная стоимость;
  • простота конструкции;
  • возможность самостоятельного ремонта на производстве;
  • высокий эксплуатационный срок;
  • простота сервисного обслуживания;
  • высокие показатели производительности;
  • универсальность;
  • возможность использования в неблагоприятных условиях;
  • возможность регулировки производительности.

Как и любой агрегат, поршневой компрессор имеет свои недостатки. Так, он отличается высоким уровнем шума и вибрации во время эксплуатации. Размещать его необходимо в отдельном помещении, в котором устроен прочный бетонный фундамент.

Кроме этого, он характеризуется высокими показателями энергетической затратности и требует частого технического обслуживания. В среднем, бесперебойная работа компрессора без обслуживания не превышает 500 часов эксплуатации. Несмотря на простоту процесса, для проведения данной работы или ремонта устройства нужно несколько человек, имеющих опыт в данной сфере.

Комплектация поршневых установок

Устройство агрегатов может различаться, исходя от их производительности и назначения. Традиционно, их комплектация достаточно проста. Главный составляющая – поршневой узел. Внешне он очень схож с ДВС. Он включает в себя:

  • цилиндр;
  • поршень;
  • поршневые кольца;
  • шатун;
  • коленчатый вал;
  • впускной и нагнетательный клапаны.

Не менее важным в любой установке такого типа является ресивер. Он представлен в виде стальной емкости и необходим для установки постоянного давления и равномерного расхода воздуха. Там же располагается и клапан, при помощи которого сбрасывается давление, когда его показатели превысили установленную норму.

Автоматизация работы компрессоров выполняется с помощью прессостата. Он, во время эксплуатации устройства, как только был установлен заданный уровень давления, помогает отсоединять контакты и останавливать работу двигателя. Если давление начинает снижаться, он соединяет контакты, тем самым запуская компрессор.

Принцип работы

Принцип действия поршневого двигателя зависит от его типа. Одноступенчатые агрегаты выполняют свою основную функцию по следующей схеме:

  1. Поршень начинает движение вниз, благодаря чему в цилиндре компрессора получается разрежение.
  2. Происходит открытие впускного клапана. Через него поступает воздух, очищение которого выполняется с помощью установленных в устройство фильтров.
  3. Во время движения поршня вверх, клапаны закрываются.
  4. Когда происходит сжатие воздуха, увеличивается давление в цилиндре. Воздух, переходя из нагнетательного клапана, перемещается в ресивер.

Важный недостаток одноступенчатого компрессора – ограничение давления. Если давление в агрегате превысит допустимое значение, температурный показатель в цилиндре значительно повышается, что приводит к возгоранию масла, которым смазываются все детали.

Получение более высокого рабочего давления возможно с помощью многоступенчатого компрессора. В данном случае воздух по очереди подвергается сжатию на каждой из ступеней, охлаждается в холодильном отсеке, который представлен в виде медной трубки, а затем переходит в другой цилиндр, где происходит его сжатие до больших показателей.

Правила и этапы установки

Правила и этапы установки поршневого компрессора зависят от того, в каком виде он был поставлен производителем. Он может транспортироваться как в готовом виде, так и отдельными узлами.

Собранные заранее на заводе поршневые компрессоры устанавливаются на прочный фундамент. Поверхность должна быть максимально ровной, чтобы агрегат был установлен без наклона. Для этого выполняется проверка осей компрессора и фундамента с помощью регулировочных винтов. Рама компрессора должна полностью на них опираться.

Правильно расположенные винты фиксируются при помощи контргаек. После тщательной выверки всех необходимых показателей расположения компрессора, гайки ослабляются и изолируются, а периметр рамы заливается цементным раствором. До того, как раствор полностью затвердеет, необходимо дополнительно выверить положение агрегата. Гайки затягиваются до конца лишь тогда, когда раствор полностью затвердел.

Сборка и установка поршневого компрессора, который приехал на производство в разобранном состоянии, выполняется в четком соответствии с инструкцией производителя. Выполнять эти работы рекомендуется специалистам, имеющим опыт в данной сфере. От этого напрямую зависят дальнейшие эксплуатационные характеристики компрессора и его производительность.