Установка перфорированного натяжного потолка: особенности и этапы монтажа

05.07.2019 19:06 | Категория: Материалы для ремонта

Перфорированные натяжные потолки широко используются в дизайне современных интерьеров. С их помощью можно создавать необычные, инопланетные интерьеры с особенной атмосферой.

Что такое перфорированный натяжной потолок

Конструкция состоит из двух полотен. Верхняя пленка находится у потолка помещения и часто имеет контрастный или яркий цвет. Вторая пленка — перфорированная, размещается чуть ниже.

Преимущества перфорированных потолков

На первый взгляд, кроме внешнего вида нет особых преимуществ, однако:

  • двухуровневая конструкция обеспечивает качественную звукоизоляцию, что важно для жильцов многоэтажек;
  • возможность создавать красивое освещение в комнате за счет установки светильников между уровнями.

Недостатком можно назвать более высокую стоимость, по сравнению с обычными. Однако, здесь можно заказать натяжные потолки СПб дешево.

Виды перфорированных потолков

Существует два типа: тканевые и пленка. Оба типа могут иметь глянцевую и матовую поверхность. Глянцевые потолки не рекомендуется устанавливать в спальне и на кухне. Существуют еще сатиновые натяжные потолки. Они сочетаются в себе лучшие качества предыдущих типов. Обладают отличной фактурой для фотопечати, не бликуют, на них менее заметна пыль и обладают ровной поверхностью, идеальной для установки декоративной подсветки.

Также потолки делятся по декоративному эффекту: прозрачные, полупрозрачные и с искривленной поверхностью. Последние очень сложны в установке и имеют высокую цену. Существуют потолки Сваровски, украшенные кристаллами. При включении подсветки создается потрясающий эффект драгоценной россыпи. Бывают комбинированные варианты, сочетающие в себе разные фактуры.

Изготавливаются такие потолки на специальном плоттере. Из-за необходимости применения высокоточной резки и дорогостоящей разработки алгоритмов, рекомендуется выбирать рисунок из уже имеющихся эскизов. Так будет дешевле и надежнее.

Этапы монтажа

Установка перфорированного натяжного потолка почти ничем не отличается от стандартной. Для монтажа таких потолков используется специальный «двойной» профиль или 3D. К нему крепятся сразу две пленки, но при необходимости можно использовать и два обычных багета.

Пошаговый процесс монтажа выглядит так:

  1. Составляется схема освещения, подбираются лампы и светодиодные ленты.
  2. Выполняется разметка с точками установки светильников, места прокладки проводов отмечаются линиями.
  3. Выполняется монтаж электропроводки.
  4. Устанавливаются светильники точечного освещения, если они предусмотрены.
  5. Делается разметка для установки профиля с учетом высоты светильников. Сделать это можно маркером.
  6. Путем прикладывания профиля к стенам отмечаются места для крепежей.
  7. Далее в стенах и профиле необходимо высверлить отверстия.
  8. В стену вбиваются дюбели, профиль крепится саморезами.
  9. Затем нагревают помещение до 40-50ºС, так как работать с пленкой при комнатной температуре нежелательно.
  10. Пленка расправляется и подвешивается за углы с помощью «крокодилов».

Когда полотно хорошо прогреется и станет достаточно эластичным, прищепки убираются, а его углы заправляются в профиль с помощью шпателя. Если полотно «встало» правильно, то будет слышен характерный щелчок резинового уплотнителя.

Далее провисшее полотно заправляется в профиль у каждой стены, начиная с середины.

В помещении необходимо поддерживать оптимальную температуру с помощью тепловой пушки. Когда полотно остывает, оно полностью натянется.

Теперь нужно вывести светильники. Для этого в месте, где светильники соприкасаются с полотном, приклеиваются уплотнительные кольца. После этого пленка внутри кольца вырезается и осветительный прибор выводится наружу.

Далее осуществляется монтаж светодиодных лент, если они предусмотрены проектом.

После всех операций снова включается тепловая пушка и точно также устанавливается уже перфорированная пленка. Главное — учесть расположение рисунка и натянуть полотно в правильном положении.

В принципе, весь процесс не сложный, просто занимает продолжительное время — от двух часов на один уровень. Но усилия стоят того эффекта, который создают перфорированные натяжные потолки.