Установка осевых вентиляторов: методы и правила работ

03.03.2021 23:55 | Категория: Материалы для ремонта

Осевой вентилятор является техническим устройством, которое применяется в бытовой и промышленной сфере для создания потока жидкостей, газа, обдува устройств.

Осевые приборы встраиваются в общую систему вентиляции, холодильного оборудования. Также это элемент климат-контроля.

Осевые вентиляторы имеют простой принцип работы. Конструкция состоит из электродвигателя с закрепленными к нему лопастями. Они закрыты специальной сеткой, сверху мотор отделан корпусом из пластика или металла.

Методы установки

Монтаж выполняется тремя способами: в канале, настенный, потолочный. Также реально разместить конструкцию возле окна. Заранее создают проем в стене, обрамляют его металлическим уголком, все закрепляют болтами. Если вентилятор имеет большой размер, нагрузку на стену нужно снизить. Для этого аппарат устанавливают на кронштейн или специальную раму. Так оборудование будет надежно зафиксировано гайками и анкерными болтами, не повлечет за собой никаких проблем.

Чтобы снизить количество вибрации, обеспечить максимально возможную бесшумность, нужно уложить резиновые прокладки. С уличной стороны обязательно наличие козырька, он защитит осевое устройство от дождя, снега, птиц и мусора.

На кухне или в санузле вентилятор часто устанавливают на потолке. Чтобы конструкция была работоспособной важно установить так, чтобы поток воздуха соответствовал заданному направлению. Строительной клейкой лентой связывается один конец воздуховода с вентилятором, другой конец к специальному каналу. Стоит отметить, что в промышленных условиях осевые устройства ставят редко.

Правила

Чтобы аппаратура работала исправно, необходимо ее устанавливать в соответствии со всеми стандартами и требованиями. Основными правилами являются:

  • обеспечение безопасного доступа в случае ремонтных работ, поэтому располагают конструкцию в удобных зонах;
  • установка происходит исключительно после полной сборки и контроля работоспособности вентагрегата;
  • при канальном методе монтажа обустраивают небольшой люк, через который наблюдают за работой системы;
  • обязательно обращать внимание на соответствие параметров вентилятора и возможностей электросети;
  • перед установкой изучают инструкцию от производителя, проектное решение;
  • оборудование предварительно заземляют.

Не рекомендуется устанавливать осевые вентиляторы лицам без навыков и соответствующей квалификации.