Установка обратного осмоса: принцип работы, этапы и правила установки

08.09.2019 20:40 | Категория: Ремонт квартиры

Очистка водопроводной воды имеет огромное значение в современном мире.

Большое количество солей и примесей способны не только вывести из строя всю водопроводную систему, но и значительно ухудшить качество воды для питья и приготовления пищи.

Метод обратного осмоса для очищения воды известен уже достаточно давно, но раньше использовался лишь в промышленных и медицинских целях. Сейчас же он повсеместно доступен и для бытового использования.

Осмос представляет собой мембранный метод, при помощи которого возможна очистка воды от многих, даже очень маленьких, растворенных в ней частиц. Так, в частности, эксплуатация обратного осмоса способна отфильтровать множество вредных веществ:

  • пестициды;
  • медь;
  • радиоактивные элементы;
  • бактерии;
  • свинец;
  • нитраты и другие вредоносные микроэлементы.

Принцип работы

Работа обратного осмоса завязана на очистке раствора на молекулярном уровне благодаря полупроницаемой мембране. Данный процесс очистки происходит за счет применения давления и изменения движения воды в емкости с мембраной. В случае обычного осмоса, происходит все наоборот: концентрация микроэлементов в растворе увеличивается.

Поры обратноосмотической мембраны достаточно малы по размеру, поэтому целесообразно, чтобы вода прошла предварительную очистку от различных крупных микроэлементов. Это возможно при помощи трехступенчатой фильтрации.

Установка обратного осмоса является доступным вариантом очистки водопроводной воды, который доступен практически всем. Замена фильтров необходима примерно раз в 6-12 месяцев. Частота зависит от качества воды.

Наиболее популярным вариантом является мембрана осмоса 3020. Купить фильтрующую мембрану можно на сайте.

Достоинства и недостатки

Учеными доказано, что множество болезней появляются вследствие попадания в организм различных патогенных и болезнетворных микроэлементов и бактерий. Большинство из них попадают в него через воду. Обратный осмос позволяет уменьшить риск. Кроме того, его установка устройства для очистки через мембрану имеет другие преимущества:

  • очищение водопроводной воды на молекулярном уровне;
  • компактность;
  • автоматический режим очистки;
  • эффективность;
  • возможность работы 24/7;
  • долговечность;
  • износостойкость;
  • простота в установке.

Бытует мнение, что основным недостатком установки обратного осмоса является то, что очищенная через него вода по своим свойствам схожа с дистиллированной и ее постоянное использование может навредить здоровью.

Однако это совсем не так. Опасность скорее составляет наличие всех микроэлементов, которые способны не только откладываться в водопроводной системе, но и оседать в организме.

Благодаря установке обратного осмоса, вода станет не только более очищенной (уровень очистки от примесей достигает 98%), но и будет гораздо вкуснее. Кроме того, использование такой воды отлично подходит для приготовления пищи и в косметических целях, поскольку не вызывает аллергии и не сушит кожу.

Комплектация

Состав элементов устройства обратного осмоса напрямую зависит от выбранной модели. Но стандартный комплект включает в себя все необходимые детали, включая элементы для крепежа.

Типовой комплект включает в себя:

  • мембранный фильтр;
  • трехступенчатый фильтр для предварительной очистки;
  • конечный фильтр;
  • устройство для минерализации воды;
  • кран;
  • ключи;
  • тройники-коннекторы;
  • крепежные элементы;
  • гибкие шланги.

Критерии выбора подходящей модели зависят от необходимой производительности и наличия дополнительных устройств.

Монтаж

Нюансы установки обратного осмоса зависят от того, какая модель была выбрана. Целесообразно рассмотреть этапы монтажа на примере самого актуальной модели:

Изучение функционирования устройства. Непосредственно перед процессом монтажа, желательно заранее определиться, по какому принципу происходит очищение воды через мембрану. Для начала стоит выполнить врезку к системе водопровода, чтобы позднее с помощью шлангов присоединить предварительный трехступенчатый фильтр с поступающей водой.

Далее уже очищенная заранее вода поступает к мембране и очищается через нее. Блок, в котором установлен мембранный фильтр, имеет два шланга. В один из них уходит концентрированный раствор воды с микроэлементами. При помощи него, загрязненная вода уходит через канализационную систему.

Второй шланг необходим для уже очищенной воды, через который она проходит в расширительный бак. Без расширительного бака использование обратного осмоса не представляется возможным. Причина этого в том, что производительность бытовых устройств такого назначения недостаточна для того, чтобы удовлетворить все бытовые нужды. Для этого вся очищенная вода собирается в бак.

Выбор места. Заранее следует подобрать место для установки обратного осмоса. Обычно для этих целей подходит место под кухонной мойкой. Монтаж устройства достаточно прост, поэтому, при желании, место расположения можно легко изменить. Целесообразно устанавливать систему обратного осмоса в том же месте, где установлен бытовой фильтр. Вся система должна отвечать необходимым параметрам:

  • температура воды;
  • давление в фильтре мембраны;
  • давление на входе в устройстве обратного осмоса.

Монтаж питьевого крана. Отверстие для выхода очищенной воды стоит устанавливать возле раковины. Перед установкой нужно удостовериться, что под мойкой есть подходящее пространство для того, чтобы провести все трубы без лишних изгибов.

Подключение. Для того, чтобы произвести подключение устройства, нужно, прежде всего, перекрыть холодную воду. Подключаться к водопроводной системе необходимо при помощи адаптера. Наилучшее место для этого – место, где соединяется труба водопровода и гибкая подводка.

Подключение к канализационной системе. Слив загрязненной воды происходит в канализацию. Врезка в систему должна выполнятся выше уровня сифона.

Установка накопительного бака. Очищение воды через мембрану происходит достаточно медленно, поэтому резервный бак необходим, чтобы вода в нужном количестве всегда была доступна. Обычно бак устанавливается в тумбу под раковиной в вертикальном положении.

Монтаж блока фильтрации. Устанавливать блок нужно в легкодоступном месте, чтобы замена использованных картриджей происходила быстро и без особых усилий.

Промывка фильтра. Перед 1 эксплуатацией необходимо промыть фильтр водой. Для этого может потребоваться несколько часов. Пользоваться фильтрующим устройством в это время нельзя.

Ввод в эксплуатацию. Обратный осмос способен работать непрерывно. Необходимо периодически промывать фильтры, чтобы не засорялась мембрана. В ином случае устройство не будет выполнять свои основные функции и вкус воды приобретут не характерный для них вкус. Такая вода может навредить здоровью при ее употреблении.

Использование обратного осмоса в бытовых целях позволяет значительно повысить качество жизни и сделать все, чтобы вода из крана была максимально очищенной и полезной.